Александр Прудников

Сходство материков и частей света

ОК
Оксана Киктевич

Вообще-то, материки (континенты) не следует путать с частями света. Если части света - понятие, введенное людьми, то существование материков - объективная реальность, сложившаяся в результате движения литосферных плит.
Частей света, как известно, шесть, и материков тоже шесть - в этом их сходство.
Однако, две части света - Европу и Азию - объединяют в единый материк Евразию. А часть света - Америку, наоборот, делят на два материка - Северную и Южную Америку - в этом их отличие.