Ninel Mnemonikkk

положение венесуэлы на материке и в части света

Юл
Юлия

Венесуэла расположена в северной части Южной Америки, между Бразилией на юге (общая длина границы около 2200 км) , Колумбией на западе (2050 км) и Гайаной (743 км) на востоке.

С севера омывается Карибским морем Атлантического океана (протяженность береговой линии около 2800 км) . Венесуэле принадлежат острова Авес, Орчила, Лос-Эрманос, Лос-Тестигос, Маргарита, Ла-Тортуга, Лос-Рокес и Бланкилья, а также целый ряд мелких коралловых островов (около 72) и рифов (около 200) в южной части Карибского моря.

Общая площадь страны 912 тыс. кв. км.