Иванова Татьяна

Как отучить человека водить машину?

Здравствуйте, у меня нестандартный на первый взгляд вопрос. но что бы в нем разобраться немного расскажу предистории. У меня отец с 16 лет водит мотоцикл, потом машину купил. в принципе был и водитель и хозяин техники отменный. Как говориться после такого человека сесть за его машину - Сказка если он ее продает.
А вот в последнее время стало хуже (отцу 69 лет) . За техникой не следит. Причем если бы это выражалось в банальном не помыл машину не пропылесосил салон. на машине могут пропсть тормоза он ездит- делаю ему замечание как ты можешь - он отвечает у машины нормальне тормоза. раздолбана рулевка, колеса болтаются, что то гремит в подшипниках - для него ВСЕ ОК. Элементарно даже колеса не проверяет, я недавно заметил что он ездит на колесах в которых 1,1 атмосферы- на что он ответил это нормалное давление и качать не собирается их, хотя я лично ему дарил компрессор. Он уже стал УГРОЗОЙ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ. молчу о его стиле езды. То от чего он меня отучал - рывки в движении, резкие перестроения итд итп делает он сам. Но хуже того что не оформляет ни страховки ОСАГО, даже готов ездить без прав !!!Все списывает на то что НА МОЙ ВЕК МАШИНЫ ХВАТИТ, а про безопасность движения говорит что Я ЕЗЖУ НОРМАЛЬНО ПОСМОТРИ КАК ДРУГИЕ ЕЗДЯТ. Я уже его машину и чинил, и задолбался ему ОСАГО покупать - я куплю а он даже в машину полис принципиально не кладет.
Причем ездит, то за хлебом в соседний машазин, то за какими то булочками километров за 12 от дома, до за сырками чуть ли не в соседний город. принципиально отказывается от моей помощи в покупке продуктов- кричит (да да именно кричит) что я всегда покупаю им гавно -конец цитаты. Матери внушил что у него больные ноги и та последние копейки пенсии отдает на бензин ему- А то Коленьке ходить больно, а Коленька если ему надо ходит отменно.
Я как то инсценировал поломку машины. Мать последнюю пенсию ему дает - сама сидит голодной, что бы тот деталь поломанную купил и поставил. А то папе видете-ли трудно весь город объезжать в поиске еды. А в соседнем магазине скупать всякое дерьмо (по их словам) они не будут, а Я тоже дерьмо покупаю- мою помощь не принимают.
Ах да по поводу угона. Может бросить машину заведенную на улице и открытую, а сам пойдет в дом например за сигаретой (они на 1 этаже живут) Сколкьо не говорю не делай так- угонят Ни в какую - назло так делает !

Советы по поводу выкрасть права, скрутить номер тоже не проходят он и без прав ездить будет- вспоминает свою молодость как он без прав гонял на мотоцикле и ничего ему за это небыло. Это я к тому говорю что как то сказал ему что немешало бы поменять СССР овские права (в надежде что при перездаче его засыпят) а он говорит я и без прав ездить буду что мне ГИБДД сделают - я и так медкомиссию забыл когда проходил .

Как отучить человека водить? У него ваз 2109 карюбюраторная. Страшно уже - въедет в какую то иномарку прдеться продавать все и дом в том числе.

Vashington

АВТОФОБИЯвтофобия: ее основные причины и направления ее психологической коррекции в тренинге и консультировании начинающих водителей

Н. Долгополов, И. Костин

Все больше автомобилей появляется на улицах больших и малых городов или на сельских дорогах. Все больше людей разного возраста и пола пробуют садиться за руль. Статистика показывает, что большинство тех, кто не становится «реальным водителем» , сталкиваются отнюдь не с социальным, экономическим барьером (подобрать машину под финансовые возможности покупателя сейчас не является большой проблемой) , а с собственными внутренними психологическими проблемами.

Если быть точным, термин автофобия изначально использовался в психологии для определения страха одиночества, страха быть наедине с собой. Однако современная жизнь добавила ему новое значение – «страх автомобиля» . Да и, правда, как по-другому обозначить страхи, связанные с движением на высокой скорости в довольно сложном, оснащенном электроникой, аппарате в потоке десятков и сотен других мчащихся машин.

Страхи эти могут возникать не только у людей, управляющих машиной, но и у пассажиров и даже пешеходов. Ведь сделать свою жизнь совершенно независимой и безопасной от автомобилей в современном мире невозможно. В этом тексте мы хотим кратко рассмотреть три различные группы причин автофобии, и основные направления работы с ними психолога — автоинструктора. (такую профессиональную позицию мы отрабатываем в нашей авторском тренинге ПРУВ («Программа Рождения Успешного Водителя») )

Первая группа «Реальные страхи» .

В психологии «реальными» или «настоящими» страхами называют страхи в отношении ситуаций, несущих в себе угрозу жизни, физическому здоровью или психическому состоянию человека. Процесс управления автомобилем требует быстрого анализа ситуации и точной координации движений в соответствии с принятым решением. Причем анализ и принятие решения в данном случае является сложным процессом, ведь водителю необходимо учитывать не только законы физики и правила дорожного движения, но еще и прогнозировать поведение других участников движения. Не мудрено, что в такой ситуации многим людям свойственно теряться и принимать как верные, так и ошибочные решения. Страх принятия неверного решения, страх попадания в аварию, можно отнести к реальным страхам, потому что эти ситуации действительно происходят на дорогах каждый день, являются общепризнанным фактом.

Поскольку это реальные страхи, способы «борьбы» с ними тоже вполне конкретны – например, тренинг навыков вождения, тренинг принятия экстренных водительских решений, тренинг развития распределения внимания. Вполне понятно желание начинающего водителя резко сократить период «неумелости» (когда руки-ноги не слушаются, глаза многого не замечают, а сознание просто не успевает за поступающей информацией) . Увы, выработка водительских навыков действительно требует определенного времени и физически невозможно намного ускорить этот процесс. Однако, с помощью профессионального психолога –инструктора возможно оптимально приспособить процесс обучения к индивидуальным особенностям ученика, существенно уменьшить степень стресса начинающего водителя и предотвратить процесс превращения «реальных страхов» в автофобию. (Фобии – это иррациональные навязчивые страхи, которые неотвратимо обостряются и возрастают в определенных жизненных ситуациях) . Лишь небольшая часть фобий, проявления которых очень сильны, являются клиническим состоянием, требующим специальной психиатрической помощи. Большая же часть фобий, связанных с управлением автомобилей исчезают, при систематической работе с психологом на индивидуальных встречах или на групповых занятиях. При этом главная характеристика такой работы должна заключаться в аккуратном и внимательном отношении к ученику — так как известно немало случаев, когда строгий и «напористый» стиль коммуникации инструктора лишь усиливал влияние фобий и делал невозможным дальнейший процесс обучения. )

Светлана Агапова

Володя, учись у папы жить

Альбина Гасиева

он бьется? Хоть царапнулся? Так что ты бесишься - он водит наверняка лучше и безопаснее, чем ты и большинство участников движения.

скажи прямо - хочешь продать его машину и получить бабло?

Юлия Королькова

подкидывай матери денег. следи за машиной отца. и все тип топ будет. они все таки тебе родители.