Иван Чурилов

будет ли произведен возврат внесенных в пфр денег индивидуальному предпринимателю?

Всеволод Васьков

Если у вас образовалась переплата и вас об этом ПФР уведомил, или вы обнаружили это в результате сверки, то вы имеете право написать заявление в свое отделение пфр с просьбой вернуть эту переплату на любой ваш банковский счет . И они вернут.
Если вы хотите просто вернуть обязательные взносы, уплаченные в пфр за какой-то период, не являющиеся перплатой -то нет, нельзя

Максим Сергеевич

навряд ли. если у вас переплата, то скорее всего попросят написать заявление о зачете на след. период.. . Надо пойти в ПФР взять распечатку и проконсультироваться непосредственно с инспектором.

Сергей Ивлев

а в честь чего это должно произойти?