Лариса Сапрыкина

Титанический нож - что это за зверь? КТо пользовался? В чём его ценность?

Услышала о таком вот ноже, думаю нужен он мне или нет, а информации про него найти не могу.

Елена Гусакова

Титан парамагнитен, то есть является абсолютно немагнитным материалом. Этот факт позволяет использовать титановый нож, например, для разминирования устройств в которых применяется магнитный взрыватель. Один из самых известных производителей титановых ножей, фирма Mission Knives, выпускает нож «MPK-Ti», который разработан в соответствии с требованиями спецподразделения «Морские котики» ВМС США (US NAVY SEALS).Именно немагнитные свойства, а также биологическая нейтральность титана, объясняют применение данного материала и для изготовлении различных медицинских изделий (имплантантов, инструментов) . Это свойство очень важно и для ножей, так как материал клинка не должен вступать в химическую реакцию при нарезке продуктов употребляемых в пищу.
Коррозионная стойкость.
Ножи часто эксплуатируются в довольно агрессивных условиях, которые провоцируют образование ржавчины. Например, морские воздух и вода ускоряют коррозионные процессы, так как являются слабой щелочной средой. На поверхности титана присутствует тонкий, но прочный слой защищающей оксидной пленки, поэтому титан является очень устойчивым к коррозии.
Малый вес.
Титановые ножи гораздо легче других металлических ножей. При изготовлении ножей из титана, выигрыш по сравнению с ножами из нержавеющей стали по весу достигает сорока процентов. Данное свойство критично для ножей и инструментов используемых в тех областях, где масса изделия играет очень важную роль, например, снаряжение для альпинизма и туризма.
Механические характеристики.
Прочность материала ножа, как и стойкость его режущей кромки, являются базовым условием при производстве режущих инструментов. Конечно, сплавы на основе титана проигрывают в прочности современным высоколегированным сталям. Но, если изготовить клинок из бета-титанового сплава, состоящего на 75% из титана и на 25% из алюминия, ванадия, хрома и молибдена, то твердость клинка по шкале Рокуэлла достигнет отметки в 47 единиц (47HRс) . Естественно, данный результат достижим только при очень точном и сложном технологическом процессе производства.

Александр Лебедев

у сестры сломался. нафиг нужен

Дмитрий Кислов

Да рекламируют их везде и всюду, предлагая кучу подарков только за то, что купаишь набор. Даже бывают акции - 2 набора за цену одного. Хорошая вещь в такой усиленной рекламе не нуждается и никто не будет предлагать нож из японской стали, например, за кучу подарков. Так что не ведитесь и купите хорошие ножи из японской или дамасской стали.