Sa
Saikal

Можно ли из такого кирпича строить частный дом?

Ка
Катерина

Конечно можете. Частный дом у вас не более двух этажей? Тогда несущая способность этих кирпичей вполне обеспечивается. Кроме того, поскольку он эффективный, то и теплопотерь у вас будет меньше. Нагрузку на стены от перекрытий можете распределить сделав монолитный пояс под них. Только дороговаты они.

Юлия

лучше из шлакоблока иль керамзитоблока

Ирина

Как раз это идеальный выриант для загородного строительства. Поризованный камень для этих целей и применяется. Наряду с высокой прочностью на сжатие по сравнению с керамзитобетонными и газобетонными блоками, он почти им не уступает по теплопроводности (по сохранению тепла) , более долговечен. Выберите только большой морозостойкости F не менее 150

На
Наталья

можно. Почему нет? Если у вас его много или просто нахаляву затарились. Обычно такой кирпич раз в 5 дороже кладочного или шлакоблоков. И используется только в облицовке. Несущая способность у него конечно поменьше, чем у кладочного. Соответственно, перекрытия и перемычки над окнами и дверьми нужно будет заделывать в стену на большее расстояние. Называется пустотелый кирпич, или облицовочный. только у вас он какой то узкий. Либо наоборот - длинный.

Ирина

из этого-нет, это керамоблок, утеплитель