Лариса Калмыкова

Спининг Ультролайт (каст. 1-10гр) . Для заброса легких Mepps 3-5 гр. ,что лутше применять леску или шнур?? Спасибо. Спасибо.

Светлана Юдович

леска в данном случае предпочтительнее, кстати на цвет лески рыбе плевать (при ловле спиннингом естественно)

Алексей Шкляев

На мой взгляд неважно, но использовать шнур можно только в том случае если на УЛ палке стоит хорошая катушка, которая хорошо работает с тонкими шнурами, да и сама палка должного качества и строя.
Некоторые могут сказать, что из-за меньшей по отношению к монолеске растяжимости шнура, вываживание крупной рыбы может привести к поломке удилища, возможно, но может не стоит забывать о настройке фрикциона на катушке? Сдуру мы все знаем, что можно сломать.
Второе заблуждение-бОльшая видимость шнура в воде. Мне неоднократно на небольших речках попадались и язи и голавлики, а про щучек и окуней я и не говорю, на приманки, которые привязаны к шнуру #1.0 (примерно 0.16) при хорошей прозрачности воды, и чхать рыба хотела на толстый, на взгляд многих, шнур. Я бы вместо того, чтоб разрушать себе мозг по поводу диаметра, позаботился бы о том чтобы самому меньше шуметь и делать меньше ненужных движений на берегу водоема.
Третье-дальность заброса у моно больше... Ну-ну... Вопрос один-а куда кидать на водоеме шириной метров в десять? Дятлов с верхушек сосен сшибать?
Допущу вариант-нужен максимально дальний заброс на относительно крупном водоеме. Ну а что мешает купить хороший шнур, который не превращается в лохмотья после двух рыбалок?
В общем если изначально к выбору снастей подходить с головой, а не плеваться ядом типа: "Дорогие снасти-это понты", а главное понимать чем, где, как и кого ты ловишь, то вопрос о актуальности того или иного вида шнуров/лесок отпадет сам собой.

Be
Beliz

Прозрачная леска, или леска в тон воды конечно предпочтительнее.

Дмитрий Рушатов

Леска Шимано Бест Мастер 0,18. Недорогая и неплохая леска.

Василий

Я использую тоненькую Super pe, леске уже давно не доверяю.

Граф Дракула Граф Дракула

шнур более чувствительнее и незаметнее лески, тем более для УЛ.
Шнуров хороших щас полно, в инете везде рейтинги.
Но толькоп моните - два метра самых используемых крайних надо перед каждой новой рыбалкой срезать, так как возможна потеря приманки при забросе.

Алла Долинская

с монофилом дальше полёт приманки, и несколько выше % поклёвок, но не критично, а вот на вываживании монофил прощает ошибки. и как тут уже писали: тонкий шнур + качественная укладка лески, даже дорогие шнуры в малых диаметрах плоские, а это нужна достаточно дорогая катушка, а не изделие с кучей шарикоподшипников.

Юля Андреева

Лучше взять леску.