Юлия

Досудебная претензия ценным письмом с описью для Ответчика - можно ли?

Была отправлено 20 дней назад досудебная претензия Ответчику, но не заказным, а ценным письмом с описью и уведомлением. От ответчика и от почты никаких известий нет.
Можно ли подавать иск в мировой суд?
Будет ли считаться мировым судом данное отправление ценного письма как то, что досудебная попытка урегулирования спора произошла? Или лучше отправить заново письмо, но уже заказное?
И сколько дней нужно ждать с момента отправления письмо и до момента подачи иска?

Марина Бычкова

Лучше заказным, т. к. ценное пролежит на почте и его будущий ответчик спецом получать не будет. Почта будет уведомления посылать и все, а заказное приносить будут. Откажутся получать, почта сделает отметку об этом и вышлет вам обратно после истечения сроков доставки. У меня было такое в практике.