Катя Родина

перенос межкомнатной двери

Скажите пожалуйста: как правильно (с технической стороны - последовательность) перенести дверь (дверной проем) по одной стене со сдвигом его в сторону, на расстояние меньшее, чем ширина старого проема? Конкретно: укладка "карандаша" или стяжки. Ведь в этом случае проем увеличивается почти в два раза (до момента закладки старого) - не рухнет ли часть стены над проемом до того момента, как будет заложен старый проем и появится место для укладки второй стороны стяжки? Или лучше сразу заменить короткую стяжку на длинную (на увеличенный вдвое проем) , а потом уже ломать стену и сроить новую? Надеюсь не очень запутанно изложила свой вопрос 🙂

Лилия Такаева

Если стены кирпичные и имеется бетонная перемычка над проемом, то сначала нужно заменить перемычку на более длинную. А лучше - поставить дополнительную перемычку над тем местом, где планируется новый проем.

Сергей Калинин

и если стена ненесущая, то все будет путем.