Людмила Ивчик

Девоньки, подскажите как правильно и логично расчитать семейный бюджет, чтоб еще и накопить на отпуск?!

вроде и поясок затянули, не шикуем, но как на зло то одно, то другое, то пятое, то десятое и ни шиша не остается! Пробовали разные варианты ведения домашнего бюджета, но в конце месяца круглые глаза и один вопрос КУДА ДЕЛИСЬ ДЕНЬГИ? ))))))))))))))((((((((((((((((((((

А еще у нас маленькая ляля, то заболеет, то панос, то золотуха, то из колготок уже выросла, то памперсы закончелись.... ШОК!!!

Сергей Будкин

Во-первых, успокойтесь. От Вашего шокового состояния денег ведь не прибавится, верно?
Во-вторых, если у Вас маленький ребенок с памперсами, а средства ограничены, подумайте, так ли уж необходима поездка, скажем, к морю именно в этом году? Отпуск-он ведь на то и отпуск, чтобы люди могли отдохнуть. Вы думаете, что очень уж хорошо отдохнете, если приедете с маленьким ребенком в незнакомый климат? поверьте опыту: ни понос, ни золотуха не уменьшатся. А вот Ваши нервы.... отдых нужен ведь не только членам Вашей семьи, но и Вам тоже. Рассмотрите более бюджетный вариант. Может, есть родственники в селе-чистый сельский воздух будет Вашему детенышу ничуть не менее полезный, чем морской. У Вас еще будет время поехать к морю, когда ребенок подрастет, а материальное положение станет более стабильным.
А насчет семейного бюджета.... Не ходите в магазин в день зарплаты-обманчиво, что денег много и купите то, без чего вполне можно обойтись. Отделите сумму необходимых платежей-их все равно платить. Обязательно отложите какую-то сумму в НЗ. Телевизор, например, имеет свойство ломаться именно тогда, когда нет денег.... Ну, остальное, Вам подскажет разум... .
Удачи!)

Лена Сиганова

Чтобы накопить, надо запланировать сумму нужную, разделить на оставшиеся месяца, и каждый месяц откладывать эту необходимую часть, и ЗАБЫВАТЬ про неё, что это неприкосновенный запас, ни при какой ситуации не залазить, лучше чем-то себя ограничить, тогда к отпуску у вас будет все как надо)))

Катя Пронина

70%-траты, 30%-копим. Я сразу откладываю и к лету имею очень приличную сумму на море, а зимой на лыжах покататься!)

Ал
Алексей

Смотря куда вы в отпуск хотите, на азовское/Черное море или на Канары) ) осталось 4-6 месяцев до летнего отдыха, поделите сумму отдыха на 4-6 и откладывайте

Юлия Колесникова

По идее 30% надо откладывать на счет на проценты, на 70%, но если нет соответствующей з/п то ни как.

Иришка Войнова

Сперва поясок подзатяните.)

Екатерина Мельникова

одежду на малыша можно на сайтах найти бесплатно отдают, а самим на еде экономить.

Елена Нестерова

Составляйте меню на неделю. Под меню планируйте покупки продуктов и ничего больше! Для ляльки запланируйте необходмые покупки, есть еще расходы, без которых никак не обойтись (квартира, проезд на работу...) Считайте, что-то можно отложить? Вот эту сумму и откладывайте.

Елена Бобринева

А Вы не отступайте от плана расходов и доходов на разное несущественное.