Иван Асеев

как расчитываете семейный бюджет вы?

только начали жить вмсете пока никак у нас не получаеться расчитывать бюджет что посоветуете?

Настя

А я эго не расчитываю все уже выработано годами и как то само собой идет без расчетов !!!

Владимир Шкваркуненко

Никак не рассчитываем. Как-то само собой получается. Когда не хватает - занимаем. Получаем - отдаем. Это же жизнь....

Елена Герман

для начала эксельчик

записать бюджет на месяц
обязательные траты (квартплата там, бензин, не знаю что еще у вас может быть)
жратва там
развлечения
итп

записывать расходы и смотреть как вы укладываетесь в бюджет

Сергей Бузин

Во первых для того что бы вести бюджет надо поставить цель, т. к. вести бюджет и и оприходовать и расходывать по нему такие как вещи, еда, одежда, кварплата, бензин и т. д. и т. п.
то это пустая заморочка
А если есть цель купить машину там тыс за 800 вот тогда и надо брать все расходы и доходы под контроль
как то так

Елена Цой

есть программы специальные для домашней бухгалтерии. Есть обязательные траты, остальное смотреть надо по обстоятельствам.

Евгения Богданова

Специально не планирую. Получая з/п или аванс в первую очередь оплачиваю квартиру, свет газ, телефоны, кружки детям, потом закупаюсь в магазине тысяч на 5,а там что останется. Из того и расходы на все остальное.

Артём Снетков

Попытался из интереса посчитать расходы, но убедившись что трачу меньше чем получаю, бросил. Если будет цель что-то "крупное" приобрести - может и начну планировать.

Людмила Дозорцева

доход делю на кол-во дней до след. получки и не парюсь.

Ек
Екатерина

10 тыщ на хозяйство минимум ( ну или больше если жилье снимаете) . отдельно разложите ежемесячные расходы на транспорт ( в зависимости от региона по разному) , ежемесячно откладывайте минимум 1000-1500 на медицинские расходы и аптеку ( мало ли) остальное тратьте по согласованию- побольше еды или иногда какую шмотку, по очереди

Татьяна Жукова

Первое время я просто записывала все расходы до копейки, увидела, где есть "черные дыры". Посмотрела сколько надо на необходимое и составила список обязательных расходов. Таблицу учета веду в Эксель несколько лет. Спонтанные покупки стараюсь не делать, составляю список, что нужно купить и из еды и из вещей. Первым делом идут обязательне платежи и основа питания, долгосрочные продукты, чтобы если деньги потребуются на что то срочно, семья не голодала.

Baсилий

Загодя планирую доходы и расходы.

Карнелия

Всеми деньгами рулю я, куда хочу, туда и поворачиваю...

Денис Димитриев

В первую очередь откладываю деньги на оплату ЖКХ, телефона, кредита.
Далее на еду и на бытовую химию, примерно 5-7 тыс на каждого члена семьи.
Затем бензин, лекарства, одежда, подарки, развлечения.
Все что осталось в кубышку.. .