Dinaria Cozma

Есть ли в библии понятие СОВЕСТЬ и упимониатся ли то, зачем она нужна человеку?

Сайгид

16 Имейте чистую совесть, чтобы тем, за что говорят против вас, были постыжены отзывающиеся пренебрежительно о вашем хорошем поведении как последователей Христа.
29 Я говорю «совести» , но не вашей, а другого человека. Для чего допускать, чтобы мою свободу осуждала совесть другого?

ОК
Ольга Король

Да, есть.

«Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они и показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвиняют их или же оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).

Это нравственное чувство, унаследованное от первого человека Адама, служит для людей «законом» , или нормой поведения, независимо от того, какой они расы или национальности. Это способность оценивать и судить себя (Римлянам 9:1). Как только Адам и Ева нарушили закон Бога, в них заговорила совесть — они попытались скрыться (Бытие 3:7, 😎.

Другой пример того, как действует совесть, — это реакция Давида, который, исчислив народ, осознал, что совершил грех. В Библии говорится: «И вздрогнуло сердце Давидово» (2 Царств 24:1—10).

Кс
Ксюха

Совесть - голос Бога в человеке, его внутренний закон

Алкоголик Из Москвы

Совесть, весть -однокоренные слова. Через совесть мы обличаемы Творцом в неправде

Валера Киевский

Есть, например написано что через сердце (совесть) Всевышний учит людей

Антоха Зайцев

Совесть это показатель наличия законов Бога в серце человека. см. первый ответ

Александр Крылов

Если добавить, то:
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Грехи, серьезные или нет, пагубно сказываются на наших отношениях с Богом и людьми. Они могут ложиться на нас тяжелым бременем и лишать мира в сердце. Так действует совесть, которой наделил нас Бог.
Но мы можем обучать свою совесть, изучая Библию и стараясь применять на практике то, что узнали. Таким образом, слово Бога, которое «живо и действенно» , достигнет не только наших умов, но и сердец. Это побудит нас «вести себя честно» во всем .

Роман Ягодин

Cовесть бескорыстна а религиозная вера нет - верующим надо задуматься об этом перед тем как нести чушь о голосе божьем.

Наталья Шатохина

Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Как совесть подает свой голос?
Библия показывает, что совесть — это способность оценивать свои поступки. Это своего рода внутренний голос, который говорит тебе, будет ли тот или иной поступок правильным. Павел упомянул этот внутренний голос, когда писал: «Моя совесть свидетельствует со мной в святом духе» (Римлянам 9:1). К примеру, этот голос может заранее предупредить тебя — то есть тогда, когда ты только принимаешь решение морального плана. Совесть поможет тебе оценить будущий поступок и представить, как ты будешь себя чувствовать, если его совершишь.
Чаще всего совесть заявляет о себе после того, как ты совершишь какой-либо поступок. Когда Давид скрывался от царя Саула, ему представилась возможность поступить непочтительно по отношению к Божьему помазанному царю, и он ею воспользовался. После этого «сердце Давида стало терзать его» (1 Самуила 24:1—5; Псалом 32:3, 5). Хотя в повествовании нет слова «совесть» , то, что чувствовал Давид, было ее проявлением. Каждый из нас тоже испытывал угрызения совести. Мы совершали какой-то поступок, и потом мысли об этом терзали нас, не давая покоя. Например, некоторых людей, не плативших налоги, так мучила совесть, что позднее они рассчитались с долгами. Другие признались своему мужу или жене в грехе прелюбодеяния (Евреям 13:4). И напротив, когда человек поступает по совести, он ощущает глубокое удовлетворение и душевный покой.
Стоит ли всегда поступать так, как подсказывает совесть? Прислушиваться к своей совести, конечно же, нужно, однако она может нас обмануть. Надо признать, что голос нашего «внутреннего человека» может подвести нас (2 Коринфянам 4:16). Вот один пример. В Библии рассказывается о Стефане — преданном последователе Христа, «исполненном великодушия и силы» . Иудеи вытолкали Стефана за пределы Иерусалима и побили камнями. Савл, который позднее стал апостолом Павлом, стоял рядом и «одобрял его убийство» . Судя по всему, иудеи были так убеждены в правильности своих действий, что не испытывали никаких угрызений совести. То же самое можно сказать и о Савле, ведь после этого он, «все еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа» , преследовал их. Очевидно, голос его совести вводил его в заблуждение (Деяния 6:8; 7:57—8:1; 9:1).
Под влиянием чего формировалась совесть Савла? Отчасти на Савла влияло тесное общение с теми, кто его окружал. К примеру, многие из нас говорили по телефону с человеком, голос которого очень похож на голос его отца. Возможно, в какой-то степени этот человек унаследовал от отца тембр его голоса. Однако он мог перенять и его манеру говорить. Подобным образом, на Савла могло влиять тесное общение с иудеями, которые ненавидели Иисуса и отвергали его учения (Иоанна 11:47—50; 18:14; Деяния 5:27, 28, 33). Как видно, окружение Савла влияло на его внутренний голос, то есть на его совесть.
Еще совесть может формироваться под влиянием культуры и общественной среды, в которой живет человек. Это можно сравнить с тем, как языковая среда влияет на акцент или говор человека (Матфея 26:73). Нечто подобное произошло с древними ассирийцами. Они были известны своей воинственностью, и на рельефах того времени изображено, как они жестоко истязают пленников (Наум 2:11, 12; 3:1). О ниневитянах, живших в дни Ионы, говорится, что они не умели «отличить правой руки от левой» . Другими словами, они не знали, как определить, что добро, а что зло, с точки зрения Бога. Только представьте, какое влияние могла оказать такая общественная среда на совесть человека, выросшего в Ниневии! (Иона 3:4, 5; 4:11). Точно так же и сегодня, на совесть человека могут влиять взгляды тех, кто его окружает.

Алсу Хакимьянова

крещение - обещание Богу служить доброй совестью

Елена Валерьевна

В библии понятие "совесть" заменено на "заповедь".
То есть: врать, убивать, воровать и прочее нельзя не потому что это тупо херово - а потому что так написано в заповедях))))