Радик Нагимов

могут ли уволить по статье после написания заявления?

ситуация такая: работник, находясь на испытательном сроке (3 месяца, предусматривающим отсутствие при увольнении двухнедельной отработки) пишет заявление по собстенному желанию. в связи со временем, затрачиваемым на пересылку документов в главный офис фирмы (в Москву) последний рабочий день попадает на 26 число, а заявление написано 22 числа. т. е. фактически, работник должен отработать еще три дня, но он уезжает по семейным обстоятельствам и присутствовать на работе не может.
вопрос: могут ли этого работника уволить по статье? и какова вероятность того, что руководство фирмы поступит именно так (ведь это испытательный срок и человек отработал всего полтора месяца)

Паша Заболотный

Херня какая-то .Кому такие работники нужны и кому нужно еще с ними связываться, проводить проверки и бодаться? Если не дали ходу фактам прогула, то уволят по собствененому желанию. А если дали-как не прошедшего испытательного срока.

Анастасия Штыкова

могут. то, что работник находится на испытательном сроке и написал заявление на увольнение не дает ему права нарушать трудовую дисциплину. если работодателю хочется "заморачиваться", составлять акты о прогулах, требовать с работника объяснительную, то вполне могут и испортить трудовую книжку "красивой" записью.