Саша Бурдин

Заселение в новостройку. Когда должны дать воду?

Мы являемся дольщиками в новостройке. По договору дом сдан в эксплуатацию в июле 2012г, через 180 дней должен произойти акт приема-передачи квартиры. Застройщик должен предоставить квартиру с ремонтом эконом класса + установленная сантехника. Ремонт в нашей квартире сделан, сантехника установлена, но до сих пор не дали воду. Застройщик предлагает нам сейчас провести приемку квартиры, подписать все документы и через неделю они нам дадут воду. Подскажите как правильно должно проходить заселение? На момент передачи квартиры вода (холодная и горячая) и электричество должны быть подключены?

Наталия Остапчук

Да! Должны быть подключены!!

Адам Ясаев

Добрый день.
1.Вас нагло обманывают... после подписания Акта передачи -застройщик перед вами выполнил все обязательства, да еще и коммуналку будете платить (тех. обслуживание, какое нибудь озеленение и т. д. )
2. Скорее всего дом вообще не подключен, а это может быть при наличии долга у застройщика перед поставщиком, либо при отсутствии договора.
Очень странно, что дом был принят ГК (введен в эксплуатацию), но коммуникации не подведены.
Совет: ни в коем случае не подписывать Акт.

Katerina V. Kulikova

Дэ юре - дом не может быть введен в эксплуатацию без отопления, э/э, воды и работающих лифтов.
А на практике всё совсем не так.

Это ваше дело - принимать квартиру непригодную к эксплуатации - или нет.
Без лифтов и воды вы всё рравно жить не сможете.

воду нельзя дать только вам. ( в вашу принятую квартиру)
Либо дом подключен к водоснабжению, либо нет.
(особенно с Горячей водой проблемы бывают... долго)

Анна Пестова

Вы правильно думаете на момет подписания Акта должны быть подключены коммунальные услуги. В противном случае начнется выманивание денежных средств за каждую манипуляцию.