Денис Федоров

Какая дата должна быть у составленного договора?

Вопрос в следующем, в гос. организации период перезаключения договоров на 2013 год. Дабы не сходить в дальнейшем с ума, отделением, занимающимся перезаключением, было решено ставить дату на всех договорах 1.01.2013.
С декабря по середину января, обязанности начальника возлагались на зама и соответственно он подписывал документы. По выходу из отпуска начальника работа продолжилась по перезаключению, но юрисконсульты не соглашаются согласовывать договоры с датой 1января, мол начальник был в отпуске.

Вопрос, что за принципиальная позиция юрист-ов? Каким кодексом и его статьей регламентирована дата создания договора?

Спасибо.

Serik

Начальник мог отозвать себя на один день из отпуска с целью подписания договоров. По отзыву самого себя из отпуска можно издать соответствующий приказ. Юристы должны быть удовлетворены.

Руслан

Дата заключения договора должна соответствовать времени его заключения.
Если речь идёт о том, что Вы хотите подписать догвор 01.01.2013 г. указав подписантом начальника, при том что он 01.01.2013 был в отпуске, то юристы правы - во избежании ВОЗМОЖНЫХ проблем в дальнейшем, они против данного способа. ДРУГОЕ дело, что если проблемы и возникнут, то можно будет сделать приказ об отзыве из отпуска на тот период (незаконный способ, но порой применяемый) . В общем находите общий язык с юристами, а не разборки с ними устраивайте.