Шамиль Саидов

Должен ли застройщик устанавливать счетчики воды, газа и тепла в новостройке?

Должен ли застройщик устанавливать счетчики воды, газа и тепла? По договору на долевое участие жилья в многоквартирном доме есть пункт, что счетчики входят в стоимость жилья. Еще есть пункт, что также входит в стоимость жилья подведение коммуникаций. Но ни слова не написано об установке. По возможности укажите в каком документе об этом написано

Нина Серебренникова

Если в договоре не прописано обязанность застройщика или УК, то за Ваш счет.

Это предусмотрено ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении",согласно которому собственники обязаны за свой счет установить счетчик не только на воду, но тепло, эл. энергию и газ не только в своей квартире, но и общедомовые. Статья 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего ФЗ,обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими
приборами учета используемых воды, электрической энергии.

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета
в эксплуатацию.

Владимир Солонар

Должен и обязан, в противном случае комиссия не примет дом в эксплуатацию, на основании - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.referent.ru/1/161003 См. Статья 11. Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений. 7. Застройщики ОБЯЗАНЫ обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям ОСНАЩЕННОСТИ их ПРИБОРАМИ УЧЕТА используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта. А также п. 6. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ВВОД в эксплуатацию ЗДАНИЙ, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ требованиям энергетической эффективности и ТРЕБОВАНИЯМ ОСНАЩЕННОСТИ их ПРИБОРАМИ УЧЕТА используемых энергетических ресурсов. Удачи!

Ро
Роберт

Ваш договор изучайте...

Игорь Тофан

этот закон про общедомовые приборы учета, а вопрос про квартирные