Дмитрий

Как часто должен менять счетчик воды?

наседать стала из ТСЖ, что счетчик надо менять.... счетчик пашет как надо! Нафиг менять? По закону есть какой-то временной интервал ?

Иван Тучин

Горячий - через 4 года. Холодный - через 6 лет. У нас меняли оба сразу, все в накипи, значит, врать будут.

1Елена 1Королева

Естественно, есть - нормативный срок службы, который указывается в паспорте на счетчик. А как надо пашет счетчик или не как надо - на глазок не видно, поверку делать надо

Anastasia Bambola

Ну приходили=что то подписал. Стоит 6-7 лет.

Мажинова Оксана

6 лет. После чего счетчик нужно сдать на поверку и использовать дальше, либо поставить новый.

На
Надежда

Если память мне не изменяет, один раз в пять или шесть лет счетчик надо или перепроверить на точность на специальном оборудовании, или поставить новый.
Но с перепроверкой хлопот больше, чем с заменой, а экономии почти никакой, поэтому удобнее менять.

Нтон

Менять когда сломается. Обычно через определенный срок делаются поверки, вызывается специалист он проверят как все работает, если все нормально ничего менять не надо. А ТСЖ в сговоре, они на этих заменах бабло стригут.

Кр
Кристина

Когда сломается или в паспорте указан срок эксплуатации.

Алена Чекмарева

Ответ написан в паспорте на счетчик, откройте и прочитайте.
Срок эксплуатации начинается с даты изготовления.

Да
Дарья

Сдавать на поверку как в паспорте написано, но дешевле просто купить новый:)

Виктория Подолич

Срок эксплуатации у счетчиков достаточно большой, но существует еще такое понятие для любых счетчиков-СРОК ПОВЕРКИ. То есть периодически их нужно проверять в специальной организации на правильность показаний. ГВ-4 года, ХВ-6 лет. Для проведения поверки (грамотной и законной) счетчик надо снять, отнести в лицензированную организацию, заплатить деньги, после поверки, опять поставить, опломбировать. На дому, как иногда тут рекламируют, без снятия счетчика нормальную поверку не провести-это развод для лохов. Дешевле и проще купить новый счетчик и поставить его.
Не поменяете вовремя (или не поверите) -ТСЖ имеет полное право (и 100% будет это делать) насчитывать по тарифу-а это обычно намного дороже (даже с учетом покупки нового счетчика) .
Так что смотрите в паспорт счетчиков-если срок поверки действительно истек-меняйте, если нет-посылайте ТСЖ в попу.

Св
Светлана

У вас есть паспорта на счетчики. Почитайте срок эксплуатации. Он исчисляется не с момента установки, а с момента выпуска. На горячую воду срок короче.

Дмитрий Янушевский

срок службы счетчика горячей воды - 4 года, холодной - 6 лет с момента ввода в эксплуатацию