Василий Иванов

что нужно сделать чтобы тесто не сохло при разделки. пирожки не слепляются после того как тесто разделанно и подошло

Shem Самойлов

Накрывайте тесто в миске ( ещё до разделки) слегка влажным полотенцем, так, чтобы оно не соприкасалось с тестом. Изделия же, которые уже на расстойке - накрывайте сухим полотенцем. На кухне не должно быть слишком жарко при работе с тестом - проветрите немного комнату, если воздух очень сухой.
Если же, скажем края пирога или пирожка не хотят слипаться, то можно один из них легонько смазать разболтанным яйцом или даже обычной водой ( но лишь немножечко) и сразу слепить. А вообще-то, дрожжевое тесто после второго подъёма обминают, сразу же формируют из него изделия - пирожки, пироги, ватрушки.. . раскладывают на противне или в форме для выпечки и оставляют для расстойки на час-полтора, чтобы они увеличились в полтора-два раза, смазывают яйцом и после этого - сразу же в разогретую до 180-200 духовку. Вытекают 30-40 минут, зависимо от величины изделий и особенностей духовки.

Вера Мельник

накрывать чашкой или в мешочек убирать

Маргарита Красикова

Накрывать пленкой. И вообще не медлить, когда лепите.

Наталия Боклаженко

Выкладывайте начинку на ту сторону, которая последней лежала на столе! Сверху тесто быстро заветривается, а сторона, которая на столе влажная и липкая)))

Александр Гурин

делать правильное тесто, наберите-тесто как пух