Дмитрий Шатров

как быстро размножаются вши?

Каракулин Сергей

Очень быстро размножаются. Самка головной вши способна откладывать до 10 яиц в сутки. Яйца обычно располагаются у корней волос, рядом с поверхностью кожи головы. Удалить гниды труднее, чем самих вшей. Поэтому, чем раньше Вы обнаружите головных вшей, тем проще Вам будет от них избавиться.

Сергей

Жизненный цикл платяной вши — от момента откладки яиц до начала кладки вышедшей из этого яйца самки (от яйца до яйца) — при содержании ее на теле человека длится 16 дней (Hamer). Из этого срока 8 дней уходят на зародышевое развитие; личинки 1-й и 2-й стадии жили по 2 дня, личинка 3-й стадии жила 3 дня; самка же приступила к кладке яиц через сутки после линьки.
В общем платяная вошь может жить до 2 месяцев; обычная норма длительности ее жизненного цикла, не считая эмбрионального развития, — 5 недель; головная же вошь живет около 4 недель.
К концу своей жизни самка платяной вши может иметь 4160 потомков (дети, внуки, правнуки и т. д. ) .
Отношение вшей к температуре характеризуется следующими данными: 30-минутное пребывание вшей в сухом воздухе при 49° их не убивает, при 54 убивает в 35 мин. Воздух и вода при 55° убивают их в полчаса; температура в —12е не сразу убивает вшей, которые от холода прежде всего цепенеют. http://dommedika.com/laboratoria/485.html
Математически же скорость размножения вшей выглядит так -
Очевидно, что немногие организмы реализуют в течение жизни весь свой репродуктивный потенциал, в связи с чем возникает задача опенить число потомков, произведенных особями, подверженными обычной средней смертности. Для этого используют показатель чистой скорости размножения (К, определяемый как среднее число потомков нулевого возраста, произведенных в среднем организмом за всю его жизнь. Математически Кд — это просто сумма произведений спепифической для каждого возраста выживаемости и плодовитости, где суммирование проводится по всем возрастам, в которых происходит размножение:

Очевидно, что вместо пределов о и оо могут быть использованы а и ю, так как произведение I равно нулю для любого возраста, в котором не происходит размножения. Подчеркнем еще раз, что левое уравнение соответствует дискретным возрастным классам, а правое — непрерывной градации возрастов. Табл. 5.1 иллюстрирует подсчет Rg по дискретным значениям и т, а на рис. 5.4 графически представлены непрерывно меняющиеся исходные данные.
Популяция растет, если R„>1, стабильна, если R„=l, и сокращается, если Поэтому чистую скорость размножения называют также скоростью замещения популяции. Стабильная равновесная популяция, характеризующаяся круто спадающей L-кри-вой, должна иметь соответственно и высокие значения для того, чтобы заместить саму себя (когда смертность велика, рождаемость также должна быть велика) . И наоборот, когда значения высоки, значения от должны быть низки, чтобы поддержать равенство Ro=l.

Рис. 5.4. Непрерывное распределение величин и т и их произведений для популяции вши Pediculus humanus в зависимости от возраста. Заштрихованная площадь под кривой соответствует реализованной плодовитости, кото-пая равна чистой скорости размножения (Из Smith F. E. Dynamics of Growth Processes, ed. E. J. Boell (copyright 1954 by Princeton University Press), рис. 1, с. 278, no Evans, Smith, 1952; напечатано с разрешения Princeton University Press.)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]