Елена Замотаева

цветок женское счастье

Ел
Елена

Ботанический портрет

Вообще «спатифиллум» – название целого рода многолетних вечнозеленых растений, которые принадлежат к семейству ароидных. И лишь некоторые представители этого рода стали популярными комнатными растениями. Своему ботаническому названию «Spathiphyllum» растение обязано формой цветка, который и цветком-то настоящим не является. То, что мы называем цветком, на самом деле соцветие. И состоит это соцветие из покрывала белого цвета и початка с мелкими цветками. Из-за того что покрывало по форме очень напоминает лист, цветок и получил такое название: спата переводится с латыни как «покрывало» , а филум – как «лист» .

Помимо необычного цветка, спатифиллум обладает еще одной примечательной особенностью. Эта растение без стебля! И листья, и цветоножка спатифиллума растут прямо от корня. Так что спатифиллум в цветочном горшке – готовый букет с нежными белыми и чуть зеленоватыми цветками и сочными рельефными листьями.

Растение это – выходец из тропической Америки. В дикой природе растет вдоль рек и ручьев, на влажных и заболоченных почвах. Такие естественные (теплые и влажные) условия обитания спатифиллума во многом определяют и условия его домашнего содержания.

Уход и содержание

В общем и целом уход за этим волшебным цветком довольно прост. Достаточно создать благоприятные для него условия, и он обязательно будет хорошо расти и цвести. А вот какими должны быть эти комфортные условия, давайте выясним.

Спатифиллум – житель тропиков, поэтому для комфортного существования ему необходимо тепло и высокая влажность. Самая подходящая температура для этого растения – средняя комнатная (от восемнадцати до двадцати пяти градусов) . Такую температуру весьма легко поддерживать. Единственное, что нужно делать – беречь цветок от сквозняков и поддерживать комнатную температуру не ниже пятнадцати градусов (в холодное время года) .

Чтобы создать вокруг растения влажный микроклимат, его нужно опрыскивать: чем чаще, тем лучше. В жаркое время – два-три раза в день, зимой – один раз. Можно также протирать красивые крупные листья этого цветка влажной тряпочкой. Правда воду для этих целей нужно брать мягкую и отстоянную, чтобы не испортить декоративный вид листвы неопрятными разводами.

Но самое главное, это конечно, цветы. Добиться пышного и долгого цветения можно только правильным уходом, который помимо влажного и теплого микроклимата включает еще и грамотный полив. Как и любое тропическое растение спатифиллум требует обильного полива и не переносит пересушивания почвы в горшке. При недостатке влаги листья вашего «женского счастья» сначала начнут поникать, а затем желтеть и опадать. Но также следует избегать и другой крайности, о которой листья сигнализируют почернением. Если вдруг такое случилось, значит, в почве избыток влаги, а это может привести к загниванию и гибели цветка. Так что придерживайтесь золотой середины – следите чтобы почва в горшке растения не высыхала до конца, но и не была мокрой.

Чтобы ваш цветок хорошо рос и цвел, ему нужно еще и правильное освещение. Прямой солнечный свет для него вреден: он может обжечь листья и замедлить рост цветка. Однако для цветения спатифиллуму нужно достаточно света, а в зимнее время и «досветка» . Поэтому выберите для него хорошо освещенное место, но затеняйте от прямого солнца.

http://www.jlady.ru/priroda/zhenskoe-schaste-cvetok.html

Александр Хаманов

По научному - спацифиллум. Неприхотливое растение, цветёт в тесном горшке.