M_
Max _

Я хочу завести собаку, опыт общения имеется и знаю много. Подойдет ли мне для первой собаки немецкая овчарка? нужен совет

Подойдет ли мне для первой собаки немецкая овчарка Если нет, то какая лучше подойдет.

Сашенька

Вполне. Хорошая, серьезная и вполне обучаемая собака.

Мария Николаева

Да. Немецкая овчарка в качестве первой собаки - это хороший вариант.

Liuda Kirkova

не важна порода, важен Ваш возраст и умения брать отвественность за братьев наших меньших

Алексей Антипов

да подойдет, только не смотря на то что у вас опыт общения с собаками имеется все равно к кинологу на курсы ОКД записаться надо будет
только собаку берите у хороших заводчиков или в нормальном питомнике

### Юрий ### .

Подойдет, если вы уверены, что у вас на нее хватит времени, с собакой нужно много заниматься

Екатерина Кирьянова

Подойдет. Но учти, это обязанность на 10-12 лет.

Александр Кравченко

если в квартире, то шерсть, запах. подумайте о более гладкошерстной. если во дворе, то хороший выбор

Мария Нургалиева

Если ты мазохист, или если у тебя хобби решать постоянно всевозможные проблемы, то можешь завести себе собаку, а еще лучше несколько породистых…. лично я считаю, что квартира это не место для животных,,, животным всего лучше жить на улице… лично мне больше всего нравятся тигры и львы… я же их у себе в квартире не завожу… думаю, что мои соседи были бы просто сча-стливы, если бы я завела у себя в квартире тигра и льва… и несколько раз в день их бы по нашему городу выгуливали без поводка и намордника, как это очень часто делают хозяева, например, собак…..