ОК
Олеся Кряжкова

Почему смесь этилового спирта с водой в объемном соотношении назвали так же как и кислоты?

В сочинениях Альберта Великого азотная кислота называется «первичная водка» (aqua prima — азотная кислота)
А царская водка или вторичная водка (смесь азотной и соляной кислоты - aqua secunda)....
Все эти названия даны как минимум 800 лет назад.
А водку создал Д. И. Менделеев который, как мы знаем, жил позже.
Так вот, почему же дали ей такоеже название как и кислотам?

*в объемном соотношении 2 к 3.

Остап Ибрагимыч
А где я говорил что спиртные напитки до Менделеева не были известны! ?
Я сказал что название появилось при нем. Нужно пользоваться таким органом как "мозг" при прочтении чего либо.... ну может для кого то это в новинку....

Вера Яковлева

Потому что "водка, вода, водица" - это любой раствор, настойка (брусничная вода, царская водка) .

P.S. и специально для дебилов - спиртные напитки были известны за тысячи лет до Менделеева