Юрий Дружинин

Расположить ряд по увеличению кислот. св-в: этиловый спирт; изобутиловый спирт; трет-амиловый спирт; втор-бутиловый. пояснить

Екатерина Акимова

кислотность спиртов, как и других веществ, повышается с увеличением стабилизации образующегося аниона.
известно, что алкильные группы обладают электронодонорным эффектом. Поэтому, чем больше метильных групп связано с атомом углерода, соединенного с группой ОН, тем сильнее дестабилизируется отрицательный заряд на атоме кислорода после отрыва протона и кислотность падает.
Поэтому кислотность спиртов убывает в ряду: первичные - вторичные - третичные.
В данном случае кислотность будет увеличиваться в ряду
третамиловый спирт (третичный спирт) - втор-бутиловый (вторичный) , изобутиловый (первичный) - этиловый (первичный) .
Изобутиловый проявляет меньшую кислотность за счет действия дальних метильных групп, обладающих электроннодонорным эффектом