Анна Крылова

Скажите а как понять что декоративная крыска готова к размножению?

чет они у меня уж месяца 2 живут мальчик и девочка.. . и не плодяться... в чем причина кто знает

Максим Комаров

Вам обязательно нужно потомство? Потом раздавать замучаетесь! А вообще, внимательный хозяин всегда заметит изменение в поведении животного. Грызуны становятся более активны, ставят метки, иногда проявляют агрессию по отношению к любому, кроме "предмета желания".

Татьяна Иванова

Если вы на самом деле любите крысок-то не станете разводить их никогда. На всех крысиных форумах уже устали повторять об этом. . НИКОГДА не размножайте свою крысу просто так

МИФ:
Их несколько на эту тему:
- крысе полезно родить
- крысятки такие хорошенькие, я легко их пристрою
- крысы так быстро плодятся, это выгодный бизнес

Разоблачение:
- ветеринарами доказано, что роды не оказывают положительного влияния на здоровье крыс
- У одной крысы может родиться до 15 крысят. Сложно найти им хозяев, которые будут заботиться о них по всем правилам.
- для самки крысы вредно рожать более 2х раз в жизни, поэтому нельзя делать бизнес, рискуя здоровьем питомца.
Итог: Разведением крыс должны заниматься заводчики под наблюдением ветврачей, которые отслеживают здоровье животных из поколения в поколение, а клуб тщательно подбирает будущих хозяев малышам. НИКОГДА не содержите вместе самку и самца крысы

МИФ:
Им веселее будет жить парочкой

Разоблачение:
Крысы могут иметь потомство практически каждый месяц. Но это опасно для здоровья самки, которая не должна рожать более 2х раз в жизни (при чем 1ый раз - в возрасте не менее 6 месяцев, хотя потомство они могут иметь с 1 месяца) . Да и где вы найдете надежных хозяев всем этим крысятам? Думаю, вы не хотите, чтоб ваши крысята пошли на корм или попали в руки мучителей? Особенно опасно, если самец и самка окажутся братом и сестрой, тогда родившиеся крысята будут часто болеть и проживут совсем мало. Гораздо лучше в качестве друга подселить крысу того же пола. История из жизни:

История №1
Девушка рыдала в трубку: «Что делать? У нее идет кровь, раздуло животик, она открывает рот и еле дышит! »
Это была моя знакомая, которая держала 2 крысок, мальчика и девочку. Они жили в одной клетке, и хотя я говорила ей, что рожать самочке раз в 2 месяца опасно, девушка мне не верила. Утверждала, что в природе они рожают постоянно! А ведь это не так, у диких животных течки гораздо реже! И она абсолютно не думала, что у такой истощенной мамы родятся слабые малыши, которые изначально обречены на мучительную жизнь с кучей болезней.
И тут самочке стало плохо. Я тут же полетела к ней. У крысы в животе явно была огромная опухоль. Стало ясно, что детей она никогда уже рожать не сможет, ее надо срочно оперировать.
Мы полетели в ветклинику, где принимал врач по крысам. Крыска лежала как тряпочка, тяжело дышала и из-под нее расползалась кровавая лужа. Было очень страшно, что она умрет по дороге. Но мы доехали, и благодаря отличному «крысиному» врачу ее удалось спасти. Теперь моя знакомая не держит вместе самца и самку, но чтоб она это поняла – пострадала одна крыса и неизвестно сколько слабеньких неизвестно кому отданных крысят.

История №2
Напряженная спинка с вздыбившейся белой шерсткой, остановившийся взгляд глазок-бусинок, дрожащие от напряжения розовые ушки – она вся вжалась в стенку и с ужасом смотрела на приближающуюся к ней смерть.
Проходя мимо террариума с питоном, который живет в крупном магазине автозапчастей у нас в городе, я увидела молоденькую белую крыску, которую бросили змее на корм. Она сидела в дальнем углу и ждала своей участи, которая медленно ползла к ней. Мелкая дрожь пробегала у нее вдоль спины. Казалось, смерть неминуема! Я больше не могла на это смотреть, бросилась к охране. Я не помню, что я кричала, сколько денег я им дала… Помню, молчащую вокруг толпу собравшихся людей, помню слезы ручьем и мохнатое вздрагивающие тельце на плече. Мне как-то удалось ее спасти! Они продали ее мне. А завтра принесут новую, кормить питона… Анна, 32 года. Нижний Новгород

Anna Vaganyan

они уже в 2 месяца половозрелые. Так что уже готовы ко всему.

А уверены что они м и ж?? ?
Не знаю, может они не нравятся друг другу?? , вы вообще наблюдали за ними?? ? они хоть занимались этим делом?? ?
Если зханимались, то странно что до сих пор ничего нет.
А если они не нравятся друг другу, то ничего и не выйдет.
Они себе тоже выбирают партнёра.

Olga Hlinovskaya

у меня не плодились месяца 3, пока самец не подрос, но так же как и другие советую, держать самку от самца раздельно, я это уже прошла, у меня тоже была парочка, и в итоге, родились 15 крысят, а в зоомагазинах принимать их отказывались, они прожили у меня 3 месяца, и начали уже активно друг с другом размножаться (пристроить я смогла только троих) в итоге из 2-х крыс у меня получилось 3 или 4 десятка, держать не где, отдать тоже не куда. Крыс и других плодовитых животных лучше брать однополые парочки, и вместе не скучно, и не нужно мучиться с тем, куда деть потомство. Тем более, что крысы долго не живут и умирают как правило от кошмарных опухолей

Артур Москва

Все будет хорошо, дайте им время! Плодиться обязательно начнут, потом остановить не сможете)
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога