Алексей Петров

Правда ли, что все умные люди обречены быть несчастными?

Ирина Лазарева

Если человек не может быть счастливым, его нельзя назвать умным.
Вот Вам пять составляющих счастья:
1. Радость от существования просто здесь и сейчас.

2. Самоодобрение. Ощущение того, что я себе нравлюсь. Это не должно
быть связано ни с внешними достижениями, ни с мнением других людей, ни со
стандартами, принятыми в обществе.

3. Любовь. Конечно, хорошо, если вы получаете это чувство от других людей. Но
можно начать и с себя – став человеком, излучающим любовь. Когда вы дарите
кому-то это чувство, вы прежде всего наделяете этим себя.

4. Внутренний покой, отсутствие душевного конфликта. Человек, постоянно испытывающий
беспокойство, не может быть счастлив.

5. Чувство единства, целостности себя и мира. Это такое прекрасное ощущение
единства с собой, с природой, с людьми. Может, похожее переживание, когда
сидели у костра в компании хороших людей, вели душевные беседы и пели песни…

Сергей Фирсов

значит не правильно используют свой ум

Егор

Истинный ум, возможно, в том, чтобы уметь быть счастливым или просто меньше оценивать степень своего несчастья.

Uliana Rusu

Нет)) ) Несчастными обречены быть зануды...)))

Алексей Лыженко

Конечно, нет. Это раньше такой образ преподносили - благородный и несчастный. Я знаю массу людей оптимистов, у которых с мозгами все в порядке. Хорошие работы, семьи.

Татьяна Семенец

Вполне. Ум это и есть несчастье. Правда, он же и дверь к счастью. Ведь нельзя же быть счастливым, не зная - ЧТО есть несчастье.

Valeryi Vidmanov

как не крути, ни кто не понимает, что он умные:)))

Славик Лигай

неправда. полная чушь.

Михаил Фролов

почему у них больше возможностей

Маргарита Борисова

Наоборот они могут стать намного счастливее других.