Вячеслав Cлавенко

ИЗЖОГА уже ска 3 МЕСЯЦА МНЕ 17

Делал гастроскопию, все в норме. Терапевт по животу бил, тоже все в норме) делал узи брюшной полости тоже все хорошо! Вообще не знаю че делать. Таблетки пил прошла изжога, но начал болеть живот. Бросил пить таблы опять изжога. Сам я не курю и не пью. Что делать?

Николай Клягин

посидеть на диете пару недель.

Альберт

Точно на ФГДС все хорошо? Возможно, врач просто тебе не все сказал. А ты не знал, что нужно спрашивать. Часто изжога бывает только от того, что не полностью смыкается кардия - это такой сфинктер, закрывающий вход в желудок. Ты покушал, кислотность повысилась, потом лег или сел скрючившись, или лежа на парте, и еда стала забрасываться назад в пищевод. Тут никакие таблетки от повышенной кислотности пить не следует, если сама кислотность у тебя в норме, потому что тогда нечем будет переваривать пищу желудку, и он начнет болеть. Просто попробуй первые два часа после еды не ложиться, не нагибаться и, если сидишь, то сиди прямо.

Алексей Шаталов

Возможно это гормональное возрастное так же может быть из-за неправильного питания (не употребляйте чипсы сухарики газированные и покупные напитки, так же не какой разовой лапши) Усиливают изжогу крепкий чай и кофе.
Желательно исключить из рациона продукты, способствующие метеоризму: молоко, ржаной хлеб, бобовые, капусту. Ограничить жареные блюда, наваристые мясные и рыбные бульоны, специи все то, что способствует увеличению выработки желудочного сока. Важно добиваться регулярной работы кишечника, заботиться о профилактике запоров.
Пожевать 6-8 бланшированных миндальных орешков это поможет снять симптомы.
Употреблять коричневый рис. Диетолог Виктория Калашникова советует есть помалу, но часто пять шесть раз в сутки, не допуская переполнения желудка. После еды лучше погулять или постоять, в крайнем случае, посидеть, но никак не ложиться вздремнуть. Ужинать следует минимум за два-три часа до сна. При лечении изжоги пища должна быть богата белком, говорит диетолог. Но продукты должны быть нежирными. Например, говядину в шашлыке лучше заменить на курицу или рыбу» . А картофель, по словам диетолога лучше не жарить во фритюре, а запечь его в духовке или на гриле.

Ирина Кох(Волкова)

Очень помогает Масло семян льна от фирмы Амрита, можно в капсулах.