Ко
Коля

Какова эффективность работы ЗРК «Штиль» по наземнам целям?

Трофимова Виктория

Вроде как перед пуском ракете 9М317МЭ, которыми стреляет "Штиль" указывают примерные координаты цели и её тип. В зависимости от типа цели (самолёт, вертолёт, корабль, наземная) включается соотвествующий алгоритм системы самонаведения. Есть и тип цели "наземная".
Система наведения у ракеты - радолокационная полуактивная, т. е. цель должна быть подсвечена радаром с корабля, выполняющего запуск. Для целей в небе это вполне себе идеальненько. Для целей на земле - нет, особенно если цель не металлическая и неподвижная. Т. е. в деревянную избушку с террористами оно не попадёт. Ну и стреляет ракета только в радиусе прямой видимости от радара, т. е. за пригорком уже ничего не видит. В движущийся танк - попадёт.
Поражающая часть - осколочная, 62 кило. По бронированным целям, которые нетрудно засечь на фоне земли, не очень эффективно, разве что прямым попаданием.

Elena Antonenko

Никакая !!!
особенность радарной системы любой ПВО
это устранение обратной волны от неподвижных объектов
а это рельеф наземная техника и т. д.

Плиев Плиев

с-300 убивает целую дивизию, интерпритируй и получишь результат по "штилю"