Оксана Шитова

Сильный человек останется сильным человеком, даже в окопе. Вы согласны?

"Не бывает атеистов под огнём. " Говорят только те кто не был там сам.
По рассказам деда ветерана Великой Отечественной Войны, я знаю, что атеистов в окопах не меньше чем верующих. И пока верующие молятся, атеисты стреляют во врага.

Екатерина Акимушкина

В окопах и при экстремальных ситуациях люди проверяются... на вшивость так сказать. .
Вот где человека видно чего он стоит

Лена Сергеевы

ничего ты не знаешь так, как надо знать

Улан Чыйбылов

Согласен, от себя добавлю насчет - "Не бывает атеистов под огнём. "

Агнесса Моторина

Есть книга ротного командира Александра Шумилина, человека, прошедшего войну. Он крайне негативно оценивает качества верующих бойцов - как малодушных трусов, от которых мало толка. Им он определял место в пехоте, в качестве пушечного мяса. А в разведку предпочитал брать смелых и умных.
Книга называется "Ванька ротный", в интернете есть бесплатно. Книга своеообразная, по сути это рукопись, которую набрали в текст, как он был.

Граф Дракула Граф Дракула

Оба деда воевали во Великой Отечественной. Не какой повальной религиозности. Разные люди вели себя по разному. Кто-то начинал верить, кто то прекращал.

Надежда Серебрякова

По себе знаю - да, смелый человек не будет, визжа, просить защиты у сказки.
Но слабакам и трусам этого не понять.

Роман

Совершенно верно!

Татьяна Татьяна

Абсолютно с Вами согласна !!

Будучи в Окопе не теряй свою Голову !!!

Oleg

Ну да ваши отважные атеисты смерти не боялись и летели в бой, а верующие молились спрятовшись! Что за чушь! Православные так воевали что шуба заворачивалась!! ! Как раз атеисты в окопах и молились... Посмотрите на православную армию 1812 года!! ! Как воевали, "за веру, царя и отечество" били врага беспощадно! Зашли в париж, ни кого не тронули!! ! В кафе расплачивались... Исторический факт. Вот что значит православная армия! ! Так что не вводите народ в заблуждение, что православные прям трусы последние! Как раз наоборот...

Ва
Васёк

Если кто-то уверует в бога под огнём, то это лишний раз подтвердит, что люди верят в бога от страха.

Людмила Чепурина

Слава Партизанам Приморья!! !
http://www.ridus.ru/news/64071/

Ольга Ерискина

Для начала надо понимать что такое молитва, и кто такие ВЕРУЮЩИЕ.

Веровать, не значит верить. Не каждый батюшка по-настоящему верующий. Это целая философия, другое видение мира, себя, и окружающих.

Нормальный верующий не полезет в окоп с ружьем- он постарается остановить конфликт, что бы не пришлось лезть в окопы другим.. .

Ну и понятие "враг", это лишь ярлык, скрывающий от тебя то, что ты стреляешь в такого-же человека как ты сам, с семьей, любимыми, с детьми.. .
Конечно, если обезличить человека словом "враг", то его проще убить.. . )

Ну и вообще, почему люди лезут в окопы, что бы "мочить" врагов? Почему появляются войны?
Основная причина войн- амбиции. Один придурок, по своей глупости, не договорился с другим, и направил в его сторону войска.. . Может быть всё и сложнее, но если присмотреться, то причина любых войн- непомерные амбиции.

У по-настоящему верующих амбиций просто нет, им не надо тешить свое больное самолюбие...

Руслан Измайлов

Мой дедушка воевал и никогда не говорил о том, что кто-то начал в окопах верить в бога и сам до конца жизни не верил ни в бога, ни в чёрта. А на войне, как раз, можно только отречься от веры даже самому ярому верующему, а не начать верить, потому что это было бы вообще лишено всякой логики.

Ва
Вася

Атеист держится на гордости. Верующий держится на истине. Внешне это выглядит одинаково.

Вот свидетельство Николая Кравченко, бывшего командиром ВДВ в Чечне, о "чудесах", которые приводят людей к Богу и в частности к священству.

М Куз

Ну дак верующий в своё спасение - будет молить бога, верующий в то что Он может спасти, будет стрелять во врага, и кто уже совсем потерял веру, будет ныть) , О как. Поэтому атеисты бывают, просто многие не до конца понимают смысл веры. И именно в христианстве само вероучение основано на вере ближнему, откуда и будет проистекать вера в свои силы, то что ты нужен кому-то отсуда и стрельба, думаю деда тот всё-таки верил, только не в "того" бога который позволяет стрелять по живым людям. Могу ошибаться.

Евгений

от долгого сидения в окопе заводятся только вши, это их бог

Drkhair

слышали вы звон но пререврали ноты - можете спросить не у деда ( сомневаюсь что так сказать мог старый солдат) а у тех мальчиков кто и тогда и сейчас с оружием в руках и знает что такое окоп

Анатолий Прокофьев

Мой отец воевал, он в Бога верил, но Бога вспоминал тогда со словами:
Если ты есть, почему ЗЛА на фронте там много Есть.. .

Смелый человек, - он смелый и вера в Бога не при чем, просто ЧЕЛОВЕК не только смелый, но и верный Родине должен быть и свою Родину, свою мать, свою ЗЕМЛЮ должен любить.. .

Вера, Надежда, Любовь –
Вот что для каждого важно.
Верим мы вновь и вновь,
Надеемся смело, отважно.

Любовью греем души
И верим в нее, не шутя.
Надежду ничто не нарушит,
Ведь верим мы любя.