Артем :)

так кого больше в окопах: атеистов, или христиан?

из интервью с ветераном ВОВ:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YnKnzZ6vlLU

миф о том, что не бывает атеистов под огнем - самая настоящая ложь, равно как и все, что несет в себе церковь!

Виталий Башкиров

тех, кто дал себя туда погнать или заманить обманом

Яна Нарбекова

"На войне молились все"
6 мая в православной алтайской молодежной организации «Слово» состоялась встреча с десантником, участником битвы под Сталинградом, сообщает сайт Алтайской епархии. Ветеран поделился воспоминаниями о войне и отметил роль личной религиозности военнослужащего в условиях боевых действий.
«На войне молились все, — признался Попов, — Только каждый тайком друг от друга, так как это было запрещено. Много раз я мог погибнуть, но на мне нет и царапины. Война укрепила меня в вере» .
http://kapellan.ru/geroj-stalingrada-na-vojne-molilis-vse.html

"Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там. . Там я стала молиться. .
Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые. . Мои слова. . Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Никто не видел, как я молилась. Я - тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что. . Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы - понимаете? Мы думали иначе, понимали. . Потому что. .
Я расскажу случай. . Однажды среди новоприбывших оказался верующий, и солдаты смеялись, когда он молился: "Ну, что тебе твой Бог помог? Если он есть, как он все терпит? " И этот солдат, он был уже немолодой мужчина, не хотел стрелять. Отказывался: "Не могу! Я не буду убивать! " Все соглашались убивать, а он нет.
А время? Время какое. . Страшное время. . Потому что. . Отдали под трибунал и через два дня расстреляли. . Бах! Бах!
Время другое. . Люди другие. . Как вам объяснить?
Как. . К счастью, я. . Я не видела тех людей, которых убивала. . Но. . Все равно. . Теперь я понимаю, что убивала. Думаю об этом. . Потому что. . Потому что старая стала. О своей душе молюсь. Наказала дочери, чтобы после смерти все мои ордена и медали не в музей, а в церковь отнесла. Отдала батюшке. .
Они приходят ко мне во сне. . Мертвые. . Мои мертвые. . Хотя я их и не видела, но они приходят и смотрят на меня. Я ищу-ищу глазами, может, кто-то раненый, пусть тяжелораненый, но можно еще спасти. Не знаю, как сказать. . Но все они мертвые. . "
Вера Борисовна Сапгир, сержант, зенитчица
"В окопах нет атеистов" или Открытое письмо Ветерану
30 ноя, 2012 http://asnecto.livejournal.com/389628.html

Кирилл Алибаев

В данном случае, ветеран не являлся атеистом, как и большенство бойцов ВОВ.
Они были вооружены более мощной верой, чем христианство.
Это "марксизм-ленинизм", разработанный Сталиным.

Alexander Pitch

Если человек деградировал не полностью и кое что ещё способен понимать, то перед лицом смерти, понимая что земным бытием жизнь человека не ограничена, он обязательно воззовет к своему Создателю. Только полный безумец может этого не сделать.

Евгений Сергеевич

Всех достаточно. Если человек не верит в сказки, то и в окопах не поверит.

Алексей Бухаркин

Думаю атеистов больше но это не важно .

Вл
Владимир

Христианами. как и атеистами не рождаются. а становятся. Ребенок рождается чистым листом. Но преступлений от этого не уменьшается и во взрослеющем пробуждается дракон который спал, и совершает преступления.

Наталья Медкова

В окопах солдаты.

Олеся Ермошкина

А как же красные бойцы Гражданской войны? Они были атеисты.

Полина Линькова

случайных людей

Новикова Татьяна

В окопах люди.
А человеку не свойственно легко и часто менять свои убеждения если они есть. Он может ненадолго усомниться, это нормально, но чаще всего эти сомнения лишь сделают его убеждения крепче. Так они и закаляются.

Ветеран полностью прав. Там сама реальность показывает что никакая вера в высшие силы не помогает. Одинаково гибнут и верующие и не верующие. Молись не молись. верь не верь. разницы нет.
А что же лучше реальности может укрепить убеждения. особенно если она их подтверждает на практике?

Это религиозники занимаясь промывкой мозгов и рекламой своей религии, сейчас сочиняют немало утверждений наподобие этого об атеистах. Однако они ложь. Обычная пропагандистская церковная ложь.

Очень немногие побывавшие в таких обстоятельствах поменяли свои представления и убеждения.
Причем это происходит с обеих сторон . И если вдруг какой то атеист проникнется верой, то найдется и верующий . что потеряет любую веру. И так случается даже чаще. Ведь именно там и происходит проверка верований. Пусть косвенная. но наглядная.

Кстати. тому в чьем мировоззрении какой либо "бог" просто отсутствует, сама идея к нему обращаться в голову не приходит. Да и некогда там. Не до того. Для подобного время нужно, а там его нет. Это у верующего мысли о боге, так сказать под рукой, он для него важен. У неверующего не так. Это вовсе не первостепенное и если и есть. то где то на задворках сознания. куда долго добираться и откуда само очень редко всплывает. Еще вспомнить надо. что вообще кто то там в какое то "бога" верит.
Это как не суеверному мысль о том. что ему черный кот дорогу перешел и для кого то это к беде. если и придет в голову. то много позже того. как кота и след простынет. Но большинство не вспомнит и внимания не обратит.

Не знаю. но те кто воевал и в наше время тоже. В основном рассказывали о мелких суевериях. Вот те иногда могут даже становиться пунктиком. Какой либо амулет. просто примета. Это говорят бывает часто.
Наверно позволяет сконцентрировать на таком сознание и на время отгородиться от происходящего от мыслей о нем. Вселяет уверенность. Обычно это что то осязаемое. что можно сжать в кармане рукой и тп. Во всяком случае так говорили.

Вот над особо верующими, опять же со слов, бывает и посмеиваются.

Это религиозники засовывают все в свою схему. а та примитивна.

Алёна

воинов)

Андрей Драч

Людей здесь больше всех... разных скучающих и ищущих...

Джон Скаво

Лучше водку пить чем воевать, героям прогулы на кладбище ставят.