Жа
Жаннета

Про плохого атеиста и хороших христиан

В лето 7156 го (да) , 20 июля, в 16 день, государь царь и 67 великии князь Алексеи Михайлович, всея Русии самодержец, в двадесятое лето возраста своего, в третьее лето Богом хранимыя своея державы, советовал с отцем своим и богомольцом, святейшим Иосифом, патриархом Московским и всея Русии

ГЛАВА I

70 А В НЕЙ 9 СТАТЕЙ О БОГОХУЛНИКАХ И О ЦЕРКОВНЫХ МЯТЕЖНИКАХ

1. Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь.

2. А будет какой бесчинник пришед в церковь Божию во время святыя Литургии, и каким ни буди обычаем, Божественныя Литургии совершити не даст, и его изымав и сыскав про него допряма, что он так учинит, казнити смертию безо всякия пощады.

И т. д.

Юлия Колесникова

Вот вам оскал еврейской секты без маски добродетели.

Ольга Эценгерт

Ну да, сжечь! Православная инквизиция ещё даст фору католической...

С.
Сергей ....

А кто решил, что ЭТИ христиане хорошие? При слиянии христианство с государством - христианство автоматически становится отступническим и их дела говорят о них.
Хорошие христиане это были христиане первого столетия ( и то не все ).
Второй век - апологеты.
Третий - ариане. Делее, квадродецимиане, пилигримы и т. п. Далее их становилось меньше, т. к. в средневековье за истинно - христианское поведение сжигались на кострах и т. п.
Православие откололось в основном на ПОЛИТИЧЕСКОМ основании от католицизма, и было немногим терпимее к инакомыслию, чем католичество, о чем и пишется выше... вплоть до революции монастыри играли роль лагерей, а монахи надзирателей (Соловецкий монастырь, а позднее лагерь - очень удобно и ненужно переоборудования) , потому то в русских сказаниях бытовало неуважительное прозвище - поп. Потому "исконно-верующий русский народ" легко отказался от православия в пользу атеизма. Только это все забыто.
так, что не путайте христин (добрых) , со (злыми) лжехристианами.
[Мф 13:24-30]....24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; 25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; 26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. 27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле
твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
Иисус не зря использовал в наглядном примере ПЛЕВЕЛЫ т. к. этот сорт сорняков очень похож на пшеницу, но и очень ядовит - подобно лжехристианам .