Ильдарик Гумаров

Как грамотно оформить покупку участка под строительство дома

Хотим купить участок под ИЖС. Какие подводные камни есть, как грамотно оформить в собственность. Спасибо заранее!

Сергей Матяшов

У продавца должны быть надлежащим образом оформленные права на продаваемый участок. Либо право собственности, либо долгосрочная (более 5 лет) аренда у муниципального образования. В первом случае составляется Договор купли-продажи земельного участка, во втором - Договор передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (Договор перенайма) . Если аренда менее 5 лет, то потребуется получение Согласия арендодателя на перенайм.