Анна

у меня гибнет гортензия от чего незнаю и как помочь

Наталья Косарева

гортензия любит полив, но не является болотным растением.. ее нельзя ни пересушивать и заливать тоже! проверьте на предмет вредителей, особенно паутинный клещик.. его надо рассмотреть, опрыскайте фитовермом,

Жанна Крылова

Гортензия зимой отдыхает, я свою выставляю на свет в феврале, когда почки набухнут, остальное время стоит в прохладном месте с минимальным поливом. Попробуйте дать ей небольшой отдых, прекратите полив

Майрамбек Тагаев

Зимой гортензии необходим покой в прохладном помещении. Иначе нарушается биологический цикл развития растения. Для начала проверьте на наличие насекомых, если их нет, то постарайтесь найти для нее самое прохладное место - пусть хоть немного охладится и отдохнет до весны. Во время нахождения в холоде ( в идеале не выше 10 град. ) гортензия сбрасывает старые листья - это необходимо для дальнейшего правильного развития растения. Чем ниже будет температура содержания, тем меньше полив. Освещение при этом не важно. Кто живет в частном доме гортензию убирают на зимовку в подвал - это лучший вариант. Но никогда не держите землю в горшке совершенно сухой. И не обрезайте без разбору - не будет цветения.