Ло
Лола

подскажите нормы закона (статьи) по которым можно признать недействительной сделку по продаже авто (ситуацию см. внутри)

Ситуация такая:

Год назад оформил на своего знакомого генеральную нотариальную доверенность на мою машину с правом полного распоряжения, продажи и прочее (машину тоже ему передал)

Полгода назад отозвал данную доверенность через нотариуса

Сейчас узнаю, что два месяца назад (то есть после того как я отозвал доверенность) мой знакомой в тайне от меня фиктивно продал мою машину своей сестре за 50 000 р. через комиссионный магазин

Сейчас собираюсь подать иск о признании сделки недействительной по основаниям указанным выше (доверенность на момент сделки была уже отозвана, то есть являлась недействительной) и признании последствий недействительности сделки.

Вопрос: какими нормами закона (статьями) , кроме как ст. 167 ГК РФ мне руководствоваться в иске? какими законами аргументировать свою позицию касаемо недействительности сделки в данном случае?

Может у кого есть примерный образец иска?

Заранее всем огромное спасибо

L7
Leito 7

Доверенность отменяется не через нотариуса !
Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее её, ОБЯЗАНО известить об этом лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность ( ч. 1 ст. 189 ГК РФ ) !
Подробнее, читай ст. 189 ГК РФ !