Галина Маслова

Умоляю! ! Помогите! ! Нужно только выдвинуть тезис и найти аргументы!!

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Николая Васильевича Гоголя: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово» .

Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами Н. В. Гоголя.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Сам текст:

(1)Со времени своего производства в офицеры и в особенности с поступления в действующую армию, шестнадцатилетний Петя Ростов находился в постоянно возбуждённом и счастливом состоянии радости от того, что он взрослый, и старался не пропустить какого-нибудь случая настоящего геройства.

(2)Когда 21 октября 1812 года его генерал выразил желание послать кого-нибудь со срочным донесением в партизанский отряд под командованием Денисова, Петя так просил послать его, что генерал не мог отказать. (3)Но, отправляя мальчика, он запретил ему участвовать в каких бы то ни было действиях отряда, помня безумный поступок Пети в сражении под Вязьмой, когда тот поскакал в цепь под огонь французов, вместо того чтобы ехать дорогой туда, куда он был послан.

(4)Вечером, когда офицеры отряда сидели за столом в маленькой избушке и Петя вместе со всеми ел поджаренную на вертеле душистую баранину, он обратился к Денисову:

– (5)Так что же вы думаете, Василий Фёдорович, ничего, что я с вами останусь на денёк? (6)Ведь мне велено узнать, ну вот я и узнаю… (7)Только вы меня пустите, пожалуйста, в самую… в главную…

– (8)В самую главную, Пётр Ильич, – повторил Денисов, и глаза его сощурились улыбкой.

(9)Немного успокоившись, Петя стал перебирать в памяти события прошедшего дня и вспомнил о молоденьком французе-барабанщике, которого взяли в плен. (10)«Нам-то отлично, а ему каково? (11)Куда его дели? – думал Петя. –(12)Спросить бы можно, да скажут, что мальчик мальчика пожалел. (13)Стыдно будет, если я спрошу? (14)Ну, да всё равно! » (15)И тотчас же, покраснев и испуганно глядя на офицеров, не будет ли в их лицах насмешки, он сказал:

– (16)Господа, а можно позвать этого мальчика, что взяли в плен? (17)Дать ему чего-нибудь перекусить… (18)Может, он голоден…

– (19)Да, жалкий мальчишка, – сказал Денисов, не найдя ничего стыдного в этом напоминании. –(20)Позвать его сюда. (21)Винсент Боссе его зовут.

– (22)Я позову, –сказал Петя и выбежал на двор.

– (23)Вам кого, сударь? – спросил голос из темноты. (24)Петя отвечал.

– (25)А! (26)Весеннего? – сказал казак. –(27)Он там у костра грелся.

– (28)Эй, Весенний! (29)Висеня! – послышались в темноте передающиеся голоса и смех.

– (30)А мальчонка шустрый, – сказал гусар, стоявший подле Пети. – (31)Мы его покормили давеча. (32)Страсть голодный был!

(33)В темноте послышались робкие, неуверенные шаги, и, шлёпая босыми ногами по грязи, пленный барабанщик подошёл к двери.

– (34)Хотите есть? – сказал Петя по-французски. – (35)Не бойтесь, вам ничего не сделают. (36)Войдите, войдите.

– (37)Благодарю, сударь, – отвечал барабанщик дрожащим, почти детским голосом и стал обтирать о порог свои испачканные в грязи ноги. (38)Пете многое хотелось сказать барабанщику, но он не смел этого сделать даже с глазу на глаз. (39)Потом в темноте взял его за руку и пожал её.

(40)«Ах, что бы мне для него сделать? » – проговорил сам с собою Петя и отворил дверь, чтобы пропустить мальчика.

(41)Когда барабанщик вошёл в избушку, Петя сел подальше от него, считая для себя унизительным обращать на него внимание. (42)Он только ощупывал деньги, лежавшие в кармане, и был в сомнении, не стыдно ли будет дать их несчастному барабанщику.

Sa
Sashka

Я согласна с мнением великого русского писателя Н. В. Гоголя: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово».

Все свои чувства, эмоции, переживания, мы передаем с помощью слов. С самого детства мы читаем стихи, рассказы известных нам поэтов и писателей. Невероятно точно и тонко передают они прелести русского языка. Писатели, авторы произведений, умело выражающие свои мысли заставляют нас невольно волноваться, жить жизнью героев произведений.

Мне кажется, что слова в русском языке в зависимости от речевой ситуации идут от самого сердца человека, они звучат широко и раздольно. Данное суждение я считаю правильным, попробую доказать это, вспомнив несколько примеров из самого замечательного произведения "Война и мир" Л. Н. Толстого. Например, «замашисто», ярко, на мой взгляд, звучит слово «огонь». Ведь оно может обозначать не только пламя, свет от осветительных приборов, внутреннее горение, а боевую стрельбу, обстрел. Это слово играет огромную роль в воображении читателя, он может представить какой сильной должна быть эта стрельба, чтобы ее можно было сравнивать с огнем! Приведу ещё один яркий пример, являющийся подтверждением высказыванию Н. В. Гоголя. В произведении встречается необычное имя мальчика-барабанщика, которое ему дали русские солдаты. Они его французское имя и фамилию «Винсент Боссе» превратили в теплое, доброе, ласковое слово "Весенний", сделав это от всего сердца, по-доброму, милосердно относясь к жалкому пленному мальчику.

Таким образом, именно русское слово обладает столькими качествами. Завершу своё сочинение строками из стихотворения «Кого когда-то называли люди..." А. Ахматовой:

«Ржавеет золото и истлевает сталь,

Крошится мрамор - к смерти всё готово.

Всего прочнее на Земле печаль

И долговечней царственное слово."

Павел Матвейчук

Тезис можешь написать цитатой и сказать, что согласна с этим мнение и почему. Тезис готов)