Елена

Ваше мнение Новый завет стал жёстче по отношению к ветхому или мягче?

Ведь судятся даже мысленные грехи и слова, а раньше только поступки ,.От чего такая резкая перемена ?

Анютик Куцебенкова

В Новом завете Христос дал две заповеди любви (возлюби Господа Бога своего всем сердцем и разумением твоим; возлюби ближнего своего, как самого себя) .
А такое выражение как "Око за око" (месть) - это из Ветхого завета.
Христос учил "молиться за проклинающих вас", за врагов. В Ветхом завете всё гораздо жестче.

Дарина Гаденова

Новый Завет не может существовать без Ветхого, т. к он содержит 10 Заповедей Моисея
Христос в Нагорной проповеди опирается на эти заповеди, называя их Законом
"Не отменить пришел я Закон, но исполнить"
Антисемиты православия скрипят зубам, но ничего не могут сделать.

Вадим Терещенко

в Новом Завете изменилось отношение к человеку ,. если раньше основой взаимоотношений был закон, правила, то теперь стала любовь, а любовь требует полного самоотречения, а не только соблюдения закона

Елена Некрасова

В НЗ появилось такое учреждение как ад с вечными муками и страх перед адом искалечил жизни миллионам людей. ((

ОК
Ольга Курцева

Явилась спасительная Божья благодать, которой не было в ВЗ.

Виктор Макаренко

"око за око" и "ударили в левую, подставь правую", что мягче?

Данил

Жизнь была короткой у Иисуса. . А подолбился бы Он с ними 400 лет, или 1000 лет.... не знаю.
И Он все перевел из буквальной плоскости - в духовную сферу.. . Трудней в НЗ - однозначно.

Евгений

Ну судятся убеждения, если убеждён - делаешь, если нет, не делаешь, а то что мысль свою - заметте свою нужно подвергать суду- это да. Да в старину всё жёще было гораздо чем сейчас, хотя бы то что пропагандировать однополый брак боялись.... Значит хоть страх держал, сейчас же, страха никто не слушает, считается норм поставить своё бесстрашие выше дружбы или любви. Я таков и этим всё сказано, типа того. Если убеждён что смотреть на голую бабу (чужую) норм, судятся) , если же нет, то нет ).

Иван Стамов

Христианство-это иудаизм для толпы. Пришлось смягчиться, иначе неевреев вряд ли бы привлекли 613 заповедей)

И то в НЗ есть 2 линии: Петринизм и Паулинизм. Первая за исполнение иудейских законов, вторая-за их смягчение.

Наталья Гусева

может, Бог подумал, что человечество немножко подросло? когда трехлетний ребенок кидает в нас пельмешкой, мы умиляемся, а когда то же делает тридцатилетний, то мы посчитаем это, как минимум, глупой шуткой. чем выше самосознание - тем больше ответственности.

Лв
Лвыриапылор

мож там были внутренние разборки?.. а закон то Он пришел исполнить..

Ирина Нилова

Не смешивайте Закон и Евангелие.

Руслан Багиров

Новый завет писался 2-мя монахами, 2-мя монашками и одним послушником. (исторический факт) . Он пропагандирует нравы ццеркви. НО НЕ РЕЛИГИИ. И заказан он церковниками. (В300...г.)

Денис Калистратов

Это как в случае с матрицей - старое поколение не признает то, что вышло после того от чего оно фанатело в детстве. Спросите олдскул - скажут ветхий рулит, спросите ньюскул - однозначно новый, как Вы выразились, "мягче".

Дмитрий Разумов

Гайки обычно закручавают посильнее когда хотят чтоб надежней держалось и не отвалилось....

Елена

ВЗ писался для господ а НЗ для рабов

Александр Терновский

" закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. "
(Св. Евангелие от Иоанна 1:17)
Закон предусматривает плату. Сколько не молился и не постился и не плакал Давид после того. как заболел первый ребенок Давида от Вирсавии. ребенок умер. потому что закон гласит :"душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. " (Книга Второзаконие 19:21)
Благодать предусматривает прощение через покаяние :"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. "
(Первое послание Иоанна 1:9)
При этом требования Нового Завета относительно соблюдения святости намного выше . потому что больше относятся к духу чем к плоти . потому что Новый Завет - завет духа :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. "(Второе послание к Коринфянам 3:6)