Любовь Чапурина

два года назад купил квартиру. возвращают 13% стоимости. Выплатили около 80тыс. руб. Вынужден срочно продать квартиру

Какую сумму я должен вернуть в налоговую.

Альфа Призрак

Уточню: налог 13% на сумму свыше 1 миллиона.

Марина Зарубина

вы так и будете получать налоговый вычет, сколько и положено. а с продажи придётся наоборот заплатить 13%,с суммы превышающей миллион

Денис Mockba Оф. Стр.

Давайте по порядку, не смешивая в одну кучу разные пункты одной статьи налогового кодекса.
Два года назад Вы купили квартиру. Воспользовались налоговым вычетом на ПОКУПКУ. (статья 220 НК РФ пункт 2).) Даже, если эту квартиру Вы срочно продаете, права получать дальше этот налоговый вычет Вы не лишаетесь и все равно будете его получать, пока не выберете весь (максимум с 2 млн, то есть 260 тыс, даже если купили дороже)
Теперь Вы квартиру продаете. Можете воспользоваться налоговым вычетом на ПРОДАЖУ (статья та же 220,но пункт 1)).Там написано-либо с суммы 1 млн, либо с суммы фактических расходов. Вашему случаю подходит скорее всего-фактические расходы. То есть, если, продавая сейчас квартиру, Вы в договоре купли-продажи укажете сумму РАВНУЮ ИЛИ МЕНЬШЕ той, за которую Вы ее купили 2 года назад (той которая указана в договоре купли-продажи двухлетней давности) -то налоговый вычет Вы получите на всю сумму продажи и налоговой не придется платить ни копейки. Если укажете сумму больше, то 13 % придется платить с разницы. Но я не думаю, что за 2 года цены так сильно выросли .И можете договориться с покупателем указывать в договоре не всю сумму, а ту, что у Вас была в прежнем договоре. И тогда на налог не попадете.
В сухом остатке-будете продолжать получать вычет с покупки и дальше. А если продадите правильно-то и в минусе не окажетесь.

Наталья Барышева

А расскажите поподробней про свой случай. Потому что когда вы покупаете квартиру, а вам еще и доплачивает налоговая, то либо я тупой, либо что-то вы недоговариваете. По закону возвращают налог с дохода, а вот с расходов про возврат мне слышать не довелось

Лискачев Дмитрий

вы будете продолжать получать возврат налога
пока не получите все 260 тысяч (?)

Павел К

вам будут "возвращать" пока вы работаете и все не вернут 260 т. Это, что называется один вычет с покупки. Теперь продаете, но тут как обычно, если в собственности более трех лет то не платите, если меньше, то 13% от стоимости продажи. Если стоимость продажи не более 1 млн. , то налог не платите.

И5
Ирина 5

бегло прочитал ответы, и у меня сложилось впечатление некоторого смешения понятий налога и возврата.
При покупке квартиры Вы воспользовались правом возврата подоходного налога на сумму до 2 млн. руб. Поскольку Вы не указали, за какую сумму Вы приобрели квартиру, то утверждать, что Вам возвратят 260 тыс, не совсем верно. То есть, если купили за 2 млн и более, то да, возвратите 260 тыс, если меньше, то 13% от этой меньшей суммы. Это право даётся работающим и платящим подоходный налог гражданам один раз.
Если Вы решили продать квартиру, собственником которой являетесь менее 3-х лет, то Вам придётся заплатить налог с разницы между покупной и продажной ценой, в размере 13% от этой разницы.

Александр Данилкин

В новом дкп указывайте не полную стоимость до 1 миллиона, тот возврат будет пока не выплатят весь. А при продажи менее трех лет соб-ти вы под налог не попадаете!