Глеб Лапков

как готовить домашнюю лапшу в куриный суп

Светлана Романихина

Берем яйцо, взбиваем с щепоткой соли, добавляем муку, тесто должно быть крутое. Тщательно вымешиваем. Тесту даем полежать в холодильнике минут 30. Охлажденное тесто раскатываем в тонкий пласт. Тесто нарезаем на полоски (шириной 3 -4 см) , каждую полосочку нарезаем лапшой (ширина чем меньше, тем лучше) . Нарезанную лапшу присыпаем мукой, чтобы не слиплась.

Кирилл Шитов

Я готовлю лапшу по такому рецепту:
Яйцо - 3 шт.
соль - 1 ч. л.
мука - 3 стакана
На моём кулинарном блоге есть пошаговый рецепт приготовления лапши с фотографиями.

Максим Быков

С яиц и муки (без соли) замесить крутое тесто, дать ему полежать минут 20 под полотенцем, затем тонко раскатать и повесить на веревку подсохнуть (но главное не пересушить) свернуть трубочкой, разрезать по средине вдоль и нарезать тонкой лашой, Для длительного хранения подсушить на полотенце. Ничего мукой не пересыпать .а то суп будет не прозрачным, а как кисель.

Людмила Савченко

Яйцо мука вода соль. Замесить тесто раскатать и нарезать лапшу!

Валерий Мигунов

замесить крутое тесто на яйце без воды, тонко раскатать и нарезать полосками. Что не пригодится сразу - сложить в морозилку))

Людмила Filippova

Рекомендую, готовил не раз. Очень вкусно, интересно и просто.

Михаил Галебцев

КУРИНЫЙ СУП С ДОМАШНЕЙ ЛАПШОЙ.

Ингредиенты:

Для супа:

куриный суповой набор - 500-600 г
2 морковки
2 луковицы
половинка сладкого перчика
4-5 картофелин

Для лапши:

1 яйцо
муки сколько возьмет

Курятину заливаем 3 литрами воды, солим, добавляем перец горошком и лаврушку. Ставим на огонь, доводим до кипения, затем уменьшаем пламя и варим бульон в течение 40 минут.

Пока бульон варится, готовим лапшу. Для этого взбиваем яйцо, добавляем к нему муку и замешиваем крутое тесто. Раскатываем его в тонкий пласт и нарезаем на полоски шириной 2,5-3 см.

Каждую полоску в свою очередь нарезаем на много-много тоненьких лапшинок - чем тоньше - тем лучше. Даем слегка подсохнуть. Кстати, этого количества лапши мне хватает на 2 раза - половину я замораживаю.

Добавляем в бульон нарезанную картошку и вынимаем курятину.

Мелко режем лук, трем на терку морковь, нарезаем мелкими кубиками перчик.

Обжариваем все это на растительном масле в течение 5-6 минут, затем отправляем в бульон. Варим еще минут 10. За 5 минут до готовности загружаем лапшу.

С отваренных куриных косточек снимаем мясо, рвем его руками на небольшие кусочки, отправляем суп.

Готово!

Приятного аппетита!

Нур Алмаматов

Рецепт домашней лапши от профессиональных технологов со всеми тонкостями и пошаговыми фото.

И на всякий случай урок о том, как правильно сварить куриный бульон и рецепт маины - слоеного пирога с лапшой к куриному бульону.

И все получится! 😉

Александр

Как говорила моя мама: "Чтобы приготовить домашнюю лапшу, нужно ее месить до тех пор, пока руки не отвалятся, и раскатывать, пока семь потов не сойдет! "
В небольшую миску высыпаем два стакана просеянной муки и делаем в ней углубление.
В пиалке разбалтываем два яйца с двумя столовыми ложками теплой воды и чайной ложкой соли. Выливаем яичную массу в углубление и потихонечку вилкой начинаем смешивать ее с мукой. Когда масса станет уже густой-начинаем месить ложкой, а потом руками. После этого вываливаем тесто на стол и продолжаем месить, подсыпая муку, пока не получим очень тугой колобок. Месить нужно минут 15, не меньше. Если вы замесили тесто на лапшу и не устали-значит, замесили неправильно! Продолжайте дальше! Затем тесто накрываем миской и даем ему немного отдохнуть. После этого разрезаем на две части и каждую часть раскатываем в тонкий прямоугольник. Сквозь него должны просвечивать пальцы.
Присыпаем раскатанные пласты мукой и даем подсохнуть по 15 минут с каждой стороны. Затем сворачиваем в плотный рулончик и нарезаем острым ножом на полоски толщиной в три мм. Разворачиваем их и пересыпаем мукой. Из этого количества продуктов получается примерно 400 г лапши.