Сергей Литвиненко

Решите пожалуйста задачи! 1)Космический корабль стартует с Земли вертикально вверх с ускорением 2

Решите пожалуйста задачи!
1)
Космический корабль стартует с Земли вертикально вверх с ускорением 20м/с. Каков вес космонавта во время старта, если его масса 90 кг?
2)Человек массой 80 кг находится в лифте, скорость которого направленна вверх и равна 1 м/с. Ускорение лифта направлено вниз и равно 2м/с. Определите вес человека.

Вот я примерно первую решила
Дано: Решение:
а=20м/с2 R=ma
m=90кг N+mg=ma
N = ma + mg
N- N = m (a + g), где g = 9, 8 м/c2
N = 90 кг (20 м/с + 9, 8 м/с2)
N = 2682 Н.
Р = mg
P= 90кг*9, 8 м/с2 =882 Н.
__________________________________________________________

В первом случае: P=m*(a+g)=90*30=2700 (Н)
Во втором случае: P=m*(g-a)=80*8=640 (H)
Случайно не так!?

Латиф Муродов

1. сила = масса на ускорение (20+9,8)*90000

2. аналогично (9,8 - 2)*80000

масса должна быть в граммах чтобы был ответ в ньютонах

Ruslan Menshov

С первой согласен. Странное условие второй задачи. При таком условии лифт движется замедленно, останавливается, а затем движется равноускоренно вниз. Не слушай советчиков про массу в граммах!!!

Ан
Анюта

Физика Человек массой 80 кг находится в лифте, скорость которого направлена вверх и равна 1 м/с. Ускорение лифта направлено вниз и равно 2 м/с2. Определите вес человека.

Подробное решение тут ---->>> https://www.youtube.com/watch?v=6yzy17hjEsQ