Л2
Лана 2029

Можно ли не делать двойных отчислений в Пенсионный фонд и ОМС

Здравствуйте! Я работаю официально в ООО менеджером, хочу открыть ИП по предоставлению услуг ксерокопирования, имею ли я право не вносить пенсионные отчисления и ОМС с ИП, ведь с официального места работы я уфе плачу.

Инга Николаева

Нет, не имеете. ИП это уже другое предприятие, к первому отношения не имеющее.

Юл
Юлия

взносы в ПФ за вас платит ООО, а не вы.. .
вот за ИП вы будете платить сами...

Марина

обязаны

Ма
Маша

Ведь в ИП у вас есть другой доход, отличный от основного места работы, а налоги в нашей стране положено платить со всех источников дохода

Да
Дашенька

Взносы в ПФ отчисляются только в одном месте работы. Зайдите в ПФ и спросите. Прочитайте ФЗ о пенс. страховании.