Владимир Кувалдин

Разделить лицевые счета в приватизированной квартире!!!! ПОМОГИТЕ!!!! Размен кв-ры и личные отношения. (семейные)

Здраствуйте!!!! Совсем не ладятся отношения с отцом!!!! Я живу с ним и его женой, живем практически как 2 разные семьи!!!! С его женой вообще не лажу, да и с ним под влиянием его жены отношения окончательно испортились!!!! Можно ли в приватизированной квартире разделить счета (квартира наша напополам) . Комнаты изолированные. И каким образом это происходит? И можно ли как-нибудь разменять 2- х комнатную квартиру на 2 однокомнатных ?? Квартира в Москве, 45 метров. м. Новогиреево. Помогите пожалуйста советом!!!! Отец говорит занимайся всем этим сама!!!! он не хочет решать ничего, хотя хочу заметить, ранее, он сам говорил что в будущем будем размениваться. И отказался завещание на меня оформить, когда я просила. (бабушкиной квартиры со стороны мамы (она умерла) я уже лишилась. обманул мамин брат родной. Кстати сам папа приезжий, а мама москвичкой была и для меня старалась все сделать, была ответственным квартиросьемщиком в нашей квартире. Я сейчас и так живу тут как в гостях, папина жена считает себя хозяйкой и я даже в зал не захожу, они свою комнату закрывают постоянно когда дома. Очень тяжелая ситуация жить не хочется.

Ар
Артемова

Лицевые счета не делятся, можно разделить платёжные документы, если вас это устроит

Светлана Сорочинская

Разменять нельзя. Можно эту продать и купить по альтернативной сделке два отдел. жилых помещения. с добавлением собственных и\или заемных средств.
Кто сособственники? вы с отцом - по 1/2?
Значит если отец в принципе согласен, то изучайте рынок недвижимости- вторичку, обращ. в риэлт. агентства и прикидывайте, что можно купить в качестве отдельных вам и отцу, и за какие деньги, потом свои финанс. возможности оцените, и будете вместе принимать решение.
Лицевые счета, чтоб квартира стала коммуналкой - невозможно, да это и не нужно.
Можно только разделить счета на оплату жилищ. и комм. услуг- отдельно кажд. сособственнику.
Если есть споры по порядку пользования долевой собственности, то в суд- определять порядок пользования- кому какая комната.

Мамин брат вас обмануть не мог по бабушкиной квартире.
Вы сами прошляпили что-то с принятием наследства, или ваша мать. .
ПОтому что наследники бабушки оба должны были быть- дети ее- ваша мать и ее брат,
и если мать умерла, то вы - по праву представления.

Andrew

Заявление в УК о разделении оплаты за коммуналку. Если нет приборов учета то разделят по нормативам и от площади квартиры. Будут приходить 2 квитанции. Можно выделить свою долю в натуре, комната. Насчет размена, не знаю, я из др. региона. Если отец заниматься не желает, то пусть нотариальную доверенность оформляет на действия с квартирой. Брат видимо бабушку обработал, и по завещанию получил жилье? Или как? Мама д. б. наследником 1 очереди.

Катя Стрелкова

можно разделить счета на оплату
пригрозить папиной жене, что выгоните ее из квартиры, покачайте права, поставьте ее на место

Катерина Клеймёнова

Равноценный размен вряд ли найдете. Разменять только по согласованию сторон можно. Счета не делятся. Только на оплату коммуналки.

Эрнис Султанов

На вашем месте вижу 2 варианта.

1. Действительно разделить лицевые счета, в этом нет ничего сложного, чтобы тут не говорили. У меня несколько знакомых делили. Нужно только пойти в ЖЭК и написать заявление о разделе лицевого счета. Если будут упираться-настаивать, либо объяснить ситуацию.

2. Продайте свою долю и живите спокойно.
Двушка в Новогиреево стоит около 6 млн. , на 3млн. можно купить 1шку в ближайшем Подмосковье или, если подальше, даже двушку.
если вы надеетесь на наследство отца, то он вполне может написать на свою долю дарственную жене.