Юлия Селезнева

Можно ли каждого человека в какой то мере считать философом?

Ан
Анастасия

Нет нельзя, философы это те кто задавая вопрос не знает ответа, отвечая на вопрос абсолютно не уверен в правильности ответа, получая ответ не верит в ответ. Ему интересны лишь новые мысли которые вызывают новые мысли

Ал
Алёнка

Конечно, если он мудрствовать любит))

Андрей Папук

более того, каждого человека в какаой то мере можно считать добрым, злым, умным, дураком, богатым, бедным, красивым, страшным,...

Нелли Бовина

Все люди - философы. Даже если они не осознают, что сталкиваются с философскими проблемами, тем не менее в любом случае у них имеются философские предрассудки. Большинство из них (этих предрассудков) теории, которые признаются как самоочевидные. Люди заимствуют их из своей духовной среды или традиции.
Поскольку лишь некоторые из этих теорий полностью осознаются нами, то они суть предрассудки в том смысле, что их принимают без критической проверки, хотя они и могут иметь большое значение для практической деятельности и всей человеческой жизни.
Существование профессиональной, или академической, философии оправдывается необходимостью критически исследовать и проверять эти широко распространенные и влиятельные теории. Именно такие теории образуют отправные точки всей науки и философии. Однако они являются ненадежными началами. Всякая философия должна начинаться с сомнительных и часто пагубных воззрении некритического обыденного разума.
Отсюда ясно, что установка делается на просвещенный, критический обыденный разум, на достижение точки зрения, приближающей к истине и оказывающей менее скверное влияние на человеческую жизнь.

Дм
Дмитрий

в какой-то мере да ибо мысль материальна для всех и у каждого. - большой вопрос в качестве этой мысли, оно как правило страдает.