Катя Васильева

Доли в недвижимости.

Добрый день! у меня такая ситуация: Проживаю в СПб в коммунальной квартире (3 комнаты) , имею в собственности 23/49 доли (большая доля) , моя пожилая соседка получила от государства квартиру, соответственно комната осталась государству, я хочу её купить/получить, какие я имею права в отношении этой жилплощади?

ЖК РФ ст. 59
Гласит, на мой взгляд о том, что я в пролёте и не могу даже выкупить комнату у государства?? ? Что то не демократично... .
Я готов выкупить её по рыночной стоимости, неужели ничего нельзя сделать???!

Спасибо, Василий за развёрнутый ответ. Но я имею в собственности 23/49 доли квартиры, в виде комнаты 22,5м2 вс 14,8м2 вс 11,4м2(гос. собст на которую я претендую) общей площадью 71,7м/48,7м2 с балконом 72,3/48,7m2, никто из соседей, а именно 1 чел, из комнаты 14,8м2, не стоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жил. площ. как и пункты 1-3 ЖК РФ ст. 59...

Денис Клюев

Читайте ст. 59 ЖК РФ !

Ир
Иришка

Если Вы самост. сделали вывод, что Вы в "пролете", ознакомившись со ст. 59, то либо Вы правильно истолковали статью с учетом всех имеющихся обстоятельств, либо Вы неправильно оцениваете ситуацию.
Поскольку все обстоятельства нам неизвестны, то сделать заключение имеете ли вы право выкупа освобод. комнаты мы не можем.
М. б. там у вас есть среди соседей наниматели по дог. соцнайма- очередники и именно у них преимуществ. право на присоединение комнаты.
23/49 в комм. квартире . кот. состоит из трех комнат у вас быть не может.
у вас м. б. 23/49 доли в собственности в жилом помещении- комнате. кот. находится в комм. квартире.
А это значит, что при отсутствии др. претендентов по ст. 59 Жк РФ на освобождающуюся муницип. комнату в комм. квартире,
могут претендовать также ваши сособственники. кот. владеют 26/49 в жилом помещении.
Все сособственники вашего жилого помещения имеют право подать заявление в уполном. орган исполнит. власти о предоставлении этой освобод. комнаты в коммуналке.
подавайте и вы.
мож кроме вас никто и не заявлял о присоединении. Рассмотрят заявление ваше. посм. по какой вы категории. оценку произведут и издадут распорж. о предоставлении по дговору купли-продажи вам этой комнаты, и будете выкупать.

Юр
Юрий

Если нет претендентов, стоящих на очереди на получение жилья, то имеете право комнату выкупить.

Вася

Моя знакомая около пяти лет в такой ситуации никого не пускала в квартиру. При этом часто писала письма в администрацию, что бы ей выделили эту площадь. Ей много раз отвечали отказом, а потом надоело и ей отдали комнату.