Наталия Клепикова

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! лишение прав!

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! есть ли вероятность лишения водительских прав, если после результатов освидетельствов освидетельствования в крови обнаружатся наркотические вещества, и как доказать что они не принимались?

Александр Андрусенко

Не понятен вопрос. Как можно найти наркотики, если не принимала? Значит - кололась. А по другому - как в кровь попадут? Понимаю, накануне я "нажралась" шампанского и попадаю в ДТП. Реально было, что алкоголь найдут в крови!

Ольга

Если по результатам освидетельствования в крови есть наркотические вещества, конечно лишат. Как доказать, что не принимали, если они есть в крови? Откуда они в ней?

Ан
Анюта

Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опъянения (в том числе наркотического) предусмотрена только в виде лишения прав на срок от 1,5 г. до 2 лет. (ч. 1 ст. 12.18 КоАП) .
Однако в данном случае должно быть установлено именно состояние опъянения, поскольку ответственность предусмотрена именно за вождение автомобиля в нетрезвом виде, а не за присутствие в крови неких веществ. То есть предполагается, что водитель был обследован в медицинском учреждении и имеется акт медицинского освидетельствования, в заключении которого указано - "состояние опъянения установлено".
Если водитель имеет основания считать, что в его отношении акт медобследования был сфальсифицирован, составлен неквалифицированным специалистом или с нарушениями, он имеет право обратиться в независимый наркологический кабинет. Причем лучше сделать это немедленно после проведения медобследования по направлению ГИБДД. Если актом независимой экспертизы будет установлено, что водитель трезв, то это будет серьезным подспорьем при разбирательстве дела в суде. Кроме того, водитель имеет право вызвать в суд свидетелей, которые могут подтвердить, что до момента остановки машины сотрудником полиции водитель управлял автомобилем в соответствии с ПДД, а действия водителя были полностью адекватными дорожной обстановке. В качестве свидетеля может быть вызван и допрошен врач, проводивший независимое обследование, если его он может подтвердить, что на момент обращения водитель был трезв.

Екатерина Пушкарева

Если обнаружили, и вы везде всё подписали, то лишат, почти 100%

Александр

вероятность 100%, если вы только не прошли альтернативную независимую медэкспертизу состояния наркотического опьянения.

Александр Плаксин

еще одна экспертиза и все дела