Alexandr Androsov

Почему магнитное поле Солнца не теряеться?

Почему магнитное поле Солнца не теряеться? вед как извено когда нагреваеш обичный магнит то он теряет свойство магничивания

Елена Бельчикова

На Солнце магнитные поля образуются гигантскими круговыми электрическими токами в плазме. Радиус вращения этих токов может превышать радиус Земли. Эти токи не вечные. Они могут существовать от нескольких суток до нескольких лет. Они там постоянно образуются и постоянно исчезают.
Это примерно также, как в атмосфере Земли постоянно образуются круговые ветры (тайфуны, циклоны, антициклоны, смерчи) . Но воздух электрически нейтральный, поэтому не создает магнитные поля.

В ферромагнитных кристаллах магнитное поле создается за счет того, что магнитные моменты всех атомов при низкой температуре упорядоченно направлены в одну сторону. Нагревание кристаллов приводит к хаотизации направлений магнитных моментов атомов. Но при этом каждый отдельно взятый атом остается по прежнему намагниченным. Но при высокой температуре их суммарная намагниченность нулевая, так как все магнитные моменты направлены в разные стороны.

То есть механизмы образования магнитного поля в ферромагнетике и на Солнце совершенно разные.

Ро
Роман

Как бы магнит это такая штука твердая, а Солнце в общем огромная ядреная реакция и неразумно будет их сравнивать
Ссыль на Википедию

Татьяна *****

Солнце не обычный магнит, в его плазме постоянно текут гигантские токи которые и создают магнитное поле, кстати, из-за которого образуются темные пятна

Эннка Сианка

Как же оно потеряется? Оно ж здоровенное!

Там магнитные поля создают токи (электрические) в самом Солнце, а не намагниченные домены, как в железных магнитиках.

Алёнка Скалкина

Солнце состоит не из железа.

Бермет Козубекова

Гугл в помощь.

Вероничка Я

Там гравитационное поле а не магнитное