Валентина Югай

Избил отчим, что делать?

Вобщем... дело в том, что мне есть 18 лет... и по закону я уже считаюсь взрослой.
На меня поднял неоднократно руку мой отчим. Но избиения идут с детства. Раньше побои не фиксировала, тк мелкая была, не знала что да как.. .
А сейчас у меня имеются следы от ударов. И я хочу пойти зафиксировать их.
Мои вопросы: как мне себя можно защитить? как можно наказать тирана? можно ли его упечь? потребовать компенсации (вы не подумайте что я материалистка, просто если это возможно, я бы на эти средства смогла съехать от них) ?
Пс: я бы и рада уйти от них, начать работать, но дело в том что я студентка и если я устроюсь на работу вечер-ночь, учёба полетит вникуда... я такого не хочу. Тем более нужно будет вести быт, а это дополнительная трата времени, которого мне будет недоставать в учёбе 😢

Людмила Селезнева

Сними побои и напиши заявление, можешь даже посадить, если захочешь, основания есть. Главное, он тебя уже не тронет
Иск о моральном ущербе можно потом приобщить к делу.

Вера Котенко

Все правильно - фиксировать, это уголовное дело, а требовать компенсации - это уже дополнительно, на часть жилья имеете права и уходить не надо. Надо работать, учеба в никуда?? ? Бред!
На самом деле к окончанию у вас будет опыт работы, и вы уже будете состоявшимся специалистом. Очное образование в наших вузах ничего не дает. Будете бегать искать работу, а все будут спрашивать опыт. Просто так удобно - не работать. Кроме того, вы взрослый человек и бытом обязаны своим заниматься.

Юлия Лапикова

В больницу, там осмотрят телесные повреждения, скажешь, что избита, автоматом сообщат в полицию, те приедут, объяснения заберут и объяснят, что дело будет направлено в суд напрямую, далее, заявление в суд. По результатам суда ему штраф, вам компенсация вреда и ещё ему плюс судимость. Посадить не посадят, разве что на 15 суток, но если повторит в течении срока судимости, тогда-"Ой! "

Анатолий Степовой

а с какой стати тебе компенсацию он даст?
думаешь, одна такая умная..)) )
самое большее, посидит в обезьяннике ночь, и отпустят.

Алексей Иванов

а ты заочно учись

Виктория Петрова

идите в травму фиксируйте побои, уточните кто как найти, и что желаете написать заявление, в лучшем для него случае с ним побеседует участковый и популярно обьяснит что да как, в худшем вы спокойно закончите учебу пока он будет сидеть, но нужно держатьь заявление на пульсе иначе его могут похерить

Евгений

есть все основания для привлечения Вашего отчима к уголовной ответственности и взыскания определенной суммы за моральный ущерб

Геннадий Терентев

Он стах потерял, а когда его привлекут, то он совсем другим станет.

Mary Leto

А мама? Неужели вкурсе? Вызывай милицию и ничего не бойся. Если будет совсем плохо переводись на заочное и работай. Снимешь комнату или квартиру с подружками. Главное не молчи и не терпи

Оксана Иванова

Надо зафиксировать побои и подать в суд.
А что же Ваша мама столько лет молчала?!