Moses Listengurt

Что такое меркантелизм (экономика) ? Варианты ответов внутри.

Варианты ответов:
1) поощрение развития промышленности и торговли при соблюдении положительного внешнеторгового баланса;
2) экономическая политика государства, направленная на защиту внутреннего рынка от иностранных товаров;
3) передача частным лицам права на торговлю товарами государственной монополии.

Ань Фыонг Фам

Особенность меркантилизма – преобладание политики над экономикой.

Значит-2)

Ал
Алена

Меркантилизм (итал. il mercante, торговец от лат. mercanti, торговать) — система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVIII вв. , обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном, в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и т. д. Термин ввёл в научный оборот французский экономист Антуан Монкретьен. Позже термин был подхвачен Адамом Смитом [2], критиковавшим труды меркантилистов.

и я думаю, что варик 1. основная цель меркантилизма -- поддержание положительного внешнеторгового баланса, то есть превышения экспорта над импортом.