Людмила Базлина

малину широко используют для лечения и профилактики чего?

Юлия Деревенская

Малина. Полезные свойства.
_____________________________________________________________

Вода, входящая в состав малины, помогает очищению организма от шлаков и токсинов.

Благодаря наличию в малине салициловой кислоты, она обладает жаропонижающими и потогонными свойствами.

Малина содержит много витамина С, но в листьях его намного больше, чем в ягодах. Он необходим нашему организму, а во время болезни потребность в нем возрастает.

Фолиевая кислота, медь и железо, входящие в ее состав, помогают процессам кроветворения.
В ней много калия и магния, а это хорошо для сердечно-сосудистой системы.
Фолиевая кислота, входящая в состав малины, очень положительно влияет на репродуктивную функцию женщин и полезна при бесплодии.

Японцы утверждают, что малина помогает бороться с целлюлитом. Для этого съедайте по полстакана свежих ягод перед едой.

Цинк, который содержится в семенах малины, влияет на либидо как мужчин, так и женщин.

Малина содержит бето-ситостерин и антоцианы, которые обладают противосклеротическими свойствами.

Малина нормализует свертываемость крови.

Малину применяют при атеросклерозе, гипертонии, неврозе, при проблемах желудочно-кишечного тракта, при радикулите и невралгии.

Малина благодаря наличию в ней меди полезна при проблемах с нервной системы и депрессии.

Калорийность: в 100 г малины -около 60 ккал.

Ан
Анвар

простудных заболеваний

Андрей Борзов

Помнится с детства мама всегда говорила, что при простуде нужно пить чай малиной, мол, он полезен и там много витамина С. Однако после этого чая с «натуральным аспирином» человек может очень хорошо пропотеть. Когда болеют дети, а они ка правило болеют чаще всего, то хочется им помочь, используя как раз народные средства от простуды, а не синтетические таблетки с кучей побочных эффектов, которые к тому же могут стать причиной аллергий.

Малина улучшает аппетит, успокаивает боли в животе, служит противорвотным, противовоспалительным средством. Наружно используют настои и отвары цветков при рожистых воспалениях и угрях. Водными настоями листьев полощут больное горло, принимают внутрь при воспалительных заболеваниях кишечника и органов дыхания. В пищу пригодны не только ягоды, но молодые побеги и листья малины. Очищенные от плотной кожицы молодые зеленые побеги являются хорошим поставщиком витаминов в весенний период. Из листьев готовят сложный чай.

Егор Лыткин

В косметике используются свежие ягодки малины, отличная маска для лица

Einherjar Russland

простуды но не гриппа

Светлана Смирнова

От простуды пьют чай из малины

Shamil Mamatov

Применение в медицине:
Корни. В Болгарии отвар - потогонное, при асците.
Древесина. В тибетской медицине - при острых и хронических инфекциях, неврастении, невритах, как жаропонижающее.
Ветви. В тибетской медицине применяются аналогично древесине. В Бурятии - при лихорадке. Отвар - при респираторных инфекциях. Верхушки ветвей (с цветками, незрелыми плодами) - "малиновый чай" - при острых респираторных заболеваниях.
Листья. В тибетской медицине используются аналогично древесине. Настой или отвар (наружно) - при рожистых воспалениях. Настой (внутрь) - при колитах, кашле, кожных сыпях. Отвар (внутрь) - при кашле, простуде, ангине. Свежие - ранозаживляющее; в виде мази - при угрях, ожогах, кожных сыпях. В Болгарии настой - при диарее, гастритах и энтеритах, кровоизлияниях, меноррагиях, бронхопневмониях и дерматитах. Наружно -при болезнях горла и полости рта. Водные, спиртовые и ацетоновые экстракты и сок -антибактериальное. Водные экстракты возбуждают центральную нервную систему.
Листья, цветки. Настой (примочки, спринцевания) - при геморрое и гинекологических заболеваниях.
Листья, цветки, плоды. Антисклеротическое, противовоспалительное, жаропонижающее и высоковитаминное средство при гипертонической болезни, атеросклерозе и острых респираторных заболеваниях.
Цветки. Отвар, настой - при гастралгии, респираторных инфекциях; наружно - при угрях, заболеваниях глаз, рожистых воспалениях. Настойка - гемостатическое; при болезнях органов дыхания; считалась противоядием при укусах змей и скорпионов. В Болгарии настой на оливковом масле - для лечения дерматитов от укусов насекомых.
Плоды. Сушеные - потогонное средство. В тибетской медицине порошок - при пневмониях и острых респираторных заболеваниях. В народной медицине - для улучшения аппетита и деятельности кишечника; противорвотное, гемостатическое при желудочных и кишечных кровотечениях, меноррагиях, отхаркивающее; при хроническом ревматизме и кори; наружно -при экземе, угрях и конъюнктивите. Настой - при диарее, анемии; настойка и отвар - при сахарном диабете.
Сок - при простуде, гастритах, колитах. Малина входит в состав потогонных, витаминных, противовоспалительных, противокашлевых сборов.