Вероника Калашникова

вот что я наделала с малиной...

нет бы у умных людей спросить. . дело было так: она сильно заросла. много молодых побегов было и из-за них не пробраться за ягодами. я вырезала молодые веточки (это в июне где-то было) . а теперь прочла что их надо было оставлять, а под зиму вырезать те что отплодоносили. так если я вырежу те что отплодоносили этим летом- получится пустая поляна.. . и выходит на следующий год мы останемся без малины. . что делать пожалуйста подскажите??

Настена Колесникова

Ничего сейчас не делайте- весной сами увидите, что перезимовала и в каком качестве. Если у вас вызревает ремонтантная малина и ваша таковой и является, то сами увидите, что нужно вырезать, а чего не надо. Но об этом весной надо говорить. И весной не вырезайте всё подряд- пусть покажет себя, может так случиться, что и ваши оставшиеся побеги дадут приличный урожай. Не переживайте раньше времени. Мой муж нашу ремонтантную малину прорезает 2 раза за сезон- первый раз в июне, когда уже поросль достигнет где-то на 50-60 см и видно, где сильные побеги, а где слабые, ненужные. Сильных оставляет 3-4 шт. и плюс прошлогодних 3-4 в кусту остаются, которые уже набирают цвет. А после плодоношения они засыхать начинают и он ещё раз прорезает её. Так что может вы и правильно всё сделали. Наша малина, например, ещё плодоносит и будет плодоносить ещё до самых-самых морозов. Собираю урожай по 3-4 л, но раз в неделю. Нам хватает. Зато летом по 2 ведра еженедельно собираем!

Eduardu Pueero

Судя по всему - у вас малина - двулетняя. Да, надо было подождать подсыхания отплодоносивших веток и уже точно зная что режете - их удалить) . С вашими скоростями вам надо растить ремонтантные сорта)) ) Их после плодоношения срезают полностью под корень) Но только если такие сорта вызревают в вашем регионе) . Не расстраивайтесь - в следующем году у вас малина будет только расти, выберите самые сильные ветки и их оставьте, на куст - не более 5-6 веток. И советую найти Патрицию, Тарусу или Сказку - эти двулетние - очень крупноплодные, обильные. Удачной зимовки)))

Наташа Кушнир

если малина ремонтантная, то в августе поедите ее

Victoria Eduardovna

Ну что теперь делать. Прореживайте, как вам удобно ходить будет, не обязательно же все вырезать, раз старая. Просто в следующем году будет меньше урожай. А у тех, что оставите, срежьте верхушки, плодоносят боковые отростки от ствола (не будет верхушки-будет больше боковых)

Tanushka Skorokhodova

мда уж) ) малина плодоносит на побегах прошлого года) ) а что теперь делать? ! все уже сделано..

Любовь Красавцева

Теперь вы увидите ягоды только через год. Может подсадить плодоносящие кустики .

Рома Михалькевич

не беспокойтесь так. она такие весной поросли даст, мало не покажется. вот и выбирать будет из чего новые посадки. с этого места всё равно убирать надо, если она давно там растёт. обновите место, заодно и сорт можете поменять.

Анастасия Колупанова

на кв. м не более 5 побегов. будет малина крупная, а побеги сильные. вы же не все вырезали,?

Екатерина

может не все вырезали, то ягоды будут

Татьяна Опарина

ну вы ведь наверняка не все вырезали!! ! будут ягоды-не переживайте!

Misha Martirosov

в следующем году останитесь без урожая, малина восстановиться

Илюхин Дмитрий

как пить дать вы не все вырезали, советую сейчас ничего не вырезать, а вырезать весной, как раз будет хорошо видно где прошлогодние побеги, а где новые, я вырезаю весной.

Наталья Алексейцева

не расстраивайтесь, зато ваша малина отдохнёт и даст двойной урожай, я так же обрезала сильно свой виноград, он через год мне всё вернул сполна !

Ксения

мой сорт всяко плодоносит----и на этого года побегах----досе ягоды висят