Назира

От стресса может ли появиться герпес??

Алексей Кузнецов

Может.. . Следствием стресса, как правило, бывает общее снижение иммунитета и оно может вызвать активность любого вируса внутри организма, и герпеса, в том числе...

Djanuska Lapuska

Да! В стресу организм неотпоран, и вирус херпеса получить лако! Но опасности нт!

Ир
Ирина

Да. Я его так хорошо изучила, что у меня всегда с собой тюбик ацикловира и витаминки Ревит. Стоит хорошо психануть - на тебе! А я ему - получи!

Юля Кондратьева

нет. Это инфекционное заболевание.

Оксана Суворова

герпес от секаса появляется, а не от стресса)))

Татьяна Сокальская

легко! именно так, как и написала оlga, в основном это и происходит

Нина Шуклова

ирус герпеса передается непосредственным контактным путем, а также посредством предметов обихода. Возможна также передача инфекции воздушно-капельным путем. Герпес проникает через слизистые оболочки полости рта, верхних дыхательных путей и половых органов. Преодолев тканевые барьеры, вирус попадает в кровь и лимфу. Затем попадает в различные внутренние органы.

Вирус проникает в чувствительные нервные окончания и встраивается в генетический аппарат нервных клеток. После этого удалить вирус из организма невозможно, он останется с человеком на всю жизнь. Иммунная система реагирует на проникновение герпеса выработкой специфических антител, блокирующих циркулирующие в крови вирусные частицы. Характерно пробуждение инфекции в холодное время года, при простудных заболеваниях, при гиповитаминозе. Размножение герпеса в клетках эпителия кожи и слизистых оболочек приводит к развитию дистрофии и гибели клеток.