Мария Нахапетова

вопрос тем, кто РАЗБИРАЕТСЯ в Трудовом Кодексе!

Мою подругу (назовем ее сотрудник №2) приняли на работу (временно) на срок декретного отпуска сотрудницы ( №1). Проработав, подруга, (№2) сама ушла в декрет и на ее место приняли "по знакомству" уже беременную сотрудницу (№3) на тот же срок, что и №2.
Срок декретного отпуска сотрудницы №1 истек, следовательно сотрудниц №2 и №3 увольняют ( в связи с истечением срока трудового договора) , однако, сотрудницу №3 оставляют на постоянную работу (возможно, в другой должности) хотя она родила и к работе не приступит. (надеюсь, написала понятно)
Скажите, пожалуйста, законно ли это?

т. е. , получается, можно принимать на работу сотрудницу, которая работать не будет т. к. находится в отпуске по уходу за ребенком? ?
В этом случае ей платят зар. плату или детское пособие?

Ирина Кох(Волкова)

Платится и №2 и №3 декретное пособие. Оно должно быть одинаковым. Зарплату ни та ни другая не получает. Просто №3 перевели на другую должность с сохранением места после выхода из декретного отпуска (ну, она то "знакомая" и работодатель имеет право ). А №2 находится в декретном отпуске без сохранения рабочего места.

Nurmuxammad Nurmametov

Если №3 оставили в другой должности ( а они не дураки, чтобы сделать по-другому, то все законно.

Екатерина Васина

это уже дело работодателя